Итоги слета сельской молодежи

24.10.2013 16:02

Более 300 молодых представителей из разных регионов России приняли участие в V Всероссийском слете сельской молодежи.

Торжественное открытие мероприятия состоялось 23 октября в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова.

«Для нас очень значимо, что в этом году площадкой для проведения Всероссийского слета стал Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Технический университет – крупнейший вуз Алтайского края, признанный центр образования, науки и культуры», – отметил президент АлтГТУ им.И.И. Ползунова Лев Александрович Коршунов и пожелал всем участникам слаженной работы.

Всероссийский слет сельской молодежи проводится с 2009 года. И не случайно местом его проведения выбран Алтай. Александр Богданович Карлин, губернатор Алтайского края: «Алтай располагает самым большим объемом ресурсов пашни в России. В объеме валового регионального продукта Алтайского края продукция сельского хозяйства занимает одну пятую часть, по России это доля не превышает 6,5%. Более 1 млн. жителей Алтайского края проживают в сельской местности. Сегодня алтайский край вносит исключительно значимый важный вклад в решение проблемы продовольственной безопасности страны, традиционно выполняя важную роль житницы России».

Тема слета в этом году посвящена предпринимательской деятельности. На встрече с представителями делегаций и экспертов губернатор края назвал предпринимательство на селе одним из базовых условий сегодняшнего развития, подчеркнув, что «внедрение современной техники, с одной стороны – непременное условие дальнейшего прогресса, а с другой – высвобождение рабочих рук». По словам губернатора, свой отпечаток на развитие сельской экономики и жизни в селе накладывает особая ментальность сельчан. И для решения проблемных вопросов особенно ценно поделиться накопленным, успешным опытом уже сейчас.

Виктор Александрович Толоконский, полномочный представитель президента РФ в СФО: «Во многих регионах еще существует тенденция, когда молодежь уезжает из села и порой не видит для себя возможностей и перспективной реализации своих способностей, своего образования и своей энергии именно в сельской местности. Вот почему нам нужно очень многое сделать для технологического развития сельской экономики, укрепить сельский образ жизни. Создать более широкий выбор профессиональной занятости. Вот почему предпринимательство, о котором вы будете сегодня говорить, имеет очень большое значение».

Участники слета обсудили различные вопросы и проблемы, наметили пути их решения, в обсуждении принял участие и полномочный представитель президента РФ.

Тема слета в этом году посвящена предпринимательской тематике и звучит как «Молодежь. Село. Бизнес». Участниками слета стали более 300 молодых представителей сельских территорий, предпринимателей, государственных и общественных деятелей из 33 регионов России. В состав экспертов мероприятия вошли заместитель исполнительного директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Евгений Рахновский (Москва), член Общественной палаты Российской Федерации Алексей Арбузов (Республика Хакассия), вице-президент международной консалтинговой компании «B&H Group» Александр Байдюшев.

Организатором слета выступили Администрация Алтайского края при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Общероссийской молодежной общественной  организации «Российский союз сельской молодежи», Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

Информация

Всероссийский слет сельской молодежи проводится с 2009 года. Ежегодно для обсуждения в рамках слета выбираются самые актуальные темы. Это и инновационное развитие села, маркетинг сельских территорий, использование альтернативных источников энергии и энергосберегающие технологии на селе, аграрный бизнес и социальный сервис и другие. За время проведения слета почетными гостями стали депутат государственной думы РФ Сергей Неверов, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко, директор Департамента Государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе, эксперт европейской ассоциации развития гражданского общества, помощник заместителя председателя Совета Федерации РФ Глеб Тюрин, представители руководства Союза молодых фермеров Южного Тироля (Италия) Виль Каетан и Майер Андреас, представитель службы по организации работы с молодежью Верона Хафнер (Италия) и другие.