Итоги конференции «Экономика территории: потенциал саморазвития»

25.10.2013 17:31

18−19 октября 2013 в центре развития наукограда г. Бийска состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экономика территории: потенциал саморазвития», посвящённая проблемам саморазвития регионов Сибири.

Наряду с Администрацией Алтайского края в числе организаторов конференции выступили Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, Алтайский научно-образовательный комплекс и другие организации.

В работе конференции приняли участие около 100 учёных, специалистов различных отраслей экономики, руководителей предприятий, преподавателей вузов, молодых учёных, аспирантов, представителей органов власти, а также академики, доктора и кандидаты наук.

Конференцию открыл председатель оргкомитета, директор Института проблем регионального развития АлтГТУ им. И.И. Ползунова, доктор экономических наук, профессор В.А. Бородин. С приветственным словом от принимающей стороны — администрации г. Бийска — выступил Глава администрации Николай Михайлович Нонко. С приветствием от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выступил первый заместитель председателя Комитета совета федерации по экономической политике, кандидат экономических наук Юрий Вениаминович Шамков. Участников конференции приветствовали проректор по научной деятельности РЭУ им. Г.В. Плеханова доктор экономических наук, профессор Шишкин Анатолий Викторович и президент АлтГТУ им. И.И. Ползунова, доктор экономических наук Лев Александрович.

Пленарное заседание открыл академик РАН, директор Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук Александр Иванович Татаркин, он выступил с докладом на тему «Саморазвивающиеся регионы: макроэкономические условия формирования и механизмы функционирования». Об основных направлениях развития наукограда РФ «Бийск» рассказал в своём выступлении генеральный директор — генеральный конструктор ФНПЦ «Алтай», председатель Правления Союза промышленников Алтая, доктор технических наук, член-корреспондент РАН Александр Сергеевич Жарков. С докладом «Россия в мировой экономике» выступил заведующий кафедрой «Мировая экономика» РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Руслан Имранович Хасбулатов. Вопросам промышленной политики в России посвятил своё выступление первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, кандидат экономических наук Юрий Вениаминович Шамков.

С большим интересом участниками конференции прослушали доклады:

• руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, доктора экономических наук профессора Александра Андреевича Кисельникова об основных тенденциях и возможных сценариях развития Сибири;
  • Президента Международного конгресса промышленников и предпринимателей, академика Российской и Международной инженерных академий, доктора технических наук Виктора Константиновича Глухих о проблемах Международного сотрудничества в глобализирующемся экономическом пространстве;
  •  заместителя председателя СО Россельхозакадемии, директора Сибирского Физико-технического института аграрных проблем СО Россельхозакадемии, доктора технических наук, профессора, члена корреспондента Россельхозакадемии Виктора Валентиновича  Альта о потенциале и тенденциях развития аграрного производства в регионах Сибири.

О новых тенденциях в пространственном распределении экономических ресурсов и территориальной концентрации экономически активного населения рассказал в своём выступлении заместитель начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике, кандидат экономических наук Александр Анатольевич Жидких.

Оживлённая и заинтересованная дискуссия завязалась в процессе  заседания круглого стола «Эффективные механизмы развития региона», проходившего в рамках конференции. Ведущим стола выступил академик РАН Александр Иванович Татаркин. Участниками круглого стола были высказаны различные точки зрения на поставленные вопросы, внесены предложения для последующих обсуждений на подобных форумах, отмечена актуальность и перспективность обозначенных направлений развития регионов.

Отрадно отметить, что на конференции помимо маститых учёных присутствовало много молодёжи – аспирантов, магистрантов, молодых кандидатов наук, которые после пленарного заседания собрались на секции «Молодые учёные – Алтайскому краю». Работа секции была организована кандидатом экономических наук, доцентом, старшим научным сотрудником Алтайского научно-образовательного комплекса Еленой Викторовной Лукиной и кандидатом экономических наук, доцентом кафедры «Экономика и производственный менеджмент» АлтГТУ им. И.И. Ползунова Верой Александровной Любицкой.

Молодые и будущие учёные сделали ряд сообщений по своим научным работам, живо обсудили затронутые проблемы, приняли активное участие в деловой игре. Все участники молодёжной секции получили сертификаты участия в конференции «Экономика территории: потенциал саморазвития».

В целом конференция прошла успешно, с живым неподдельным интересом, и была высоко оценена её участниками.