В АлтГТУ прошел Фестиваль науки

05.11.2013 17:19

Второй год подряд в стенах АлтГТУ проходит Фестиваль науки. На этот раз он длился три дня — с 31 октября по 2 ноября. Гостями фестиваля стали ученые, студенты, учителя и школьники из Барнаула и районов края.

Положить начало воспитанию великих ученых – вот сверхзадача фестиваля науки. Этот праздник организован, преимущественно, для пытливых умов школьного возраста, многие из которых еще не знакомы с достижениями вуза и не осведомлены о профессиональном уровне экспертов. Помимо прочего, программа включала курс лекций выдающихся ученых и практические опыты.

Юрий Метелкин, учащийся лицея N86 г. Барнаул: «Было очень интересно. Скорее всего, сюда будут поступать». Среди посетителей оказалось много ребят начальных классов.

Светлана Банцевич, учитель гимназии N42 г. Барнаул: «У нас сейчас программа по окружающему миру включает разные темы, в том числе и по метафизике. Ученики интерес проявляют, я стараюсь этот интерес реализовать».

Организатор фестиваля Николай Александрович Белоусов, декан факультета гуманитарного образования АлтГТУ: «В вузе в эти дни были задействованы практически все площадки, работали выставки, проводились специальные мероприятия, лектории для учителей школ. Фестиваль в этом году набрал обороты, а гостями технического вуза стали более 1,5 тыс. человек. Интересную программу для школьников проводили наши иностранные студенты рассказывали о совей национальной культуре и традициях, а после учили всех желающих написанию иероглифов. Школьники проявили большой интерес к этому искусству. Всего организовано около 100 мероприятий, среди которых есть достаточно яркие».

Пожалуй, особый ажиотаж на открытии фестиваля вызвало научное шоу об удивительных физических явлениях. И кто сказал, что физика скучна? Во время этого занятия был развенчан не только этот миф. Заинтересованным школьникам продемонстрировали опыты с жидким азотом и рассказали, каким образом можно мгновенно превратиться в ледовую скульптуру как в «Терминаторе» или «Солярисе» под воздействием этого вещества. За время программы можно было посетить выставки инновационных проектов, мастер-класс по компьютерной вышивке и совершить электронное путешествие по Сибири. Всех желающих пригласили стать дегустаторами и членами жюри на «вкусных» праздниках: молочном фестивале и конкурсе кулинарного искусства.