В АлтГТУ открылся слет студотрядов Сибири

15.11.2013 20:05

Сегодня, 15 ноября, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова начал работу двухдневный слет студенческих отрядов технических вузов Сибирского федерального округа.

В Барнаул приехали около 50 участников отрядов технических вузов Барнаула, Бийска, Рубцовска, Кемерова, Иркутска и Новосибирска. В этом году впервые примут участие в слете отряды вузов Казахстана и Нижегородской области.

На торжественное открытие пришли ветераны стройотрядовского движения. «Мы приехали, чтобы поделиться опытом работы в отрядах, рассказать о традициях, которые существуют у нас. Мы знаем, что отряды Алтайского края одни из самых сильных в Сибирском регионе, у них есть чему поучиться. Наши ребята из Новосибирска работали на Алтае, я сама неоднократно трудилась в детских оздоровительных лагерях Алтайского края», – рассказала Ольга Фролкина, командир студенческого педагогического отряда «Будущее время» города Новосибирска.

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников, приветствуя участников слета, напомнил, что именно для строительства главного корпуса тогда еще машиностроительного института в 1963 году был создан штаб общественно-полезных работ, задачей которого, среди прочих, стало формирование строительных бригад из числа студентов и преподавателей института. «Учебный процесс и строительство вуза осуществлялись параллельно. Тогда более 1,5 тысяч студентов были задействованы в стройке нашего университета. Студенты выполняли монтажные, отделочные, столярные работы, сооружали спортплощадки, помогали оборудовать лаборатории. Именно в это время появились первые в Алтайском крае студенческие отряды. Не ошибусь, если скажу, что АлтГТУ стал родоначальником стройотрядовского движения на Алтае. В этом году слет посвящен 15-летию возрождения студенческих отрядов АлтГТУ. Сегодня студенческое движение – это механизм, который решает целый комплекс задач от воспитания до трудоустройства молодежи. Я желаю всем нам, чтобы это студенческое движение никогда не приостанавливалось, а пополнялось смелыми, амбициозными и целеустремленными людьми».

Торжественное открытие продолжилось круглым столом, в ходе которого, бойцы поделились опытом организации студенческой деятельности в своих учебных заведениях. В программе первого дня мастер-классы, посвященные вопросам организации комиссарской деятельности в студенческом отряде и деятельности штаба трудовых дел вуза.

сСегодня штаб трудовых дел АлтГТУ представит книгу «Студенческие отряды АлтГТУ: от истоков к современности». В книге отражены история стройотрядовского движения вуза за 50 лет, основные этапы становления и развития в воспоминаниях ветеранов СО, тех, кто стоял у истоков и тех, кто продолжает дело старших товарищей. В издании показана география трудовых свершений бойцов студенческих отрядов Алтая.

Самым ярким и масштабным действием станет вечерний концерт студенческих отрядов. Завершит день фаер-шоу «Огни СО» с 20.00 до 20.30 «на сковородке».

Второй день будет проходить под девизом «Настоящий боец – здоровый боец». Так, будут организованы спортивные соревнования, пейнтбол. Для гостей проведут экскурсии по городу.

На протяжении двух дней в АлтГТУ будет работать выставка достижений отрядов, на которой представлены результаты работы бойцов, символика отрядов-участников и сувениры.

Слет студенческих отрядов технических вузов СФО организуется в Алтайском крае второй раз. Организатором слета выступает общественная организация профсоюза студентов АлтГТУ.