Поздравление ректора с Днем науки

07.02.2014 13:01

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников поздравляет студентов и сотрудников университета с Днем науки.

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем российской науки!

День науки – праздник для тех, кто созидает, разрабатывает проекты, пишет заявки и выигрывает гранты, готовится к защите диссертации, участвует в научных мероприятиях, и кто на основе научных знаний и инновационных идей организует свой бизнес.

Этот год был знаменателен для научной жизни Алтайского государственного технического университета. Нам удалось выйти на новый значимый уровень. Мы активно сотрудничаем с предприятиями реального сектора экономики, с научными организациями, отечественными и зарубежными вузами.

Ученые университета реализуют проекты не только по заказу Министерства образования и науки, но и выполняют работы, доверенные администрацией Алтайского края и города Барнаула. Проведение исследований и внедрение новых разработок в инновационной сфере, энергетике, машиностроении, пищевой промышленности, строительной, сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслях дают значительный экономический эффект. Сегодня в техническом вузе реализуются серьезные научные проекты и готовятся к подписанию новые договоры с российскими госкорпорациями.

Активизирована деятельность по созданию малых инновационных предприятий, которые предложат рынку разработки научных коллективов и кафедр АлтГТУ. На сегодняшний день университет может предложить более 30 таких разработок. В этом году в АлтГТУ начнет работать инжиниринговый центр в области пищевых и бионанотехнологий.

Традиционно наш вуз становится соорганизатором и площадкой для проведения краевых, межрегиональных и федеральных этапов конкурса для поддержки молодых ученых: «Умник», «Умник на старт», «Старт», «Ползуновские гранты» и т.д. Именно проекты молодых ученых и изобретателей АлтГТУ становятся фаворитами на инновационных конкурсах и ярмарках.

АлтГТУ ориентирует перспективную молодежь на успех, в том числе и на успех в научной деятельности, формирует бизнес-мышление. Сегодня существует потребность в специалистах проектного плана, которые смогли бы на начальной стадии обучения создавать и развивать перспективные проекты. Это ученые новой формации, планирующие продолжить свою научную карьеру в государственных и других научных центрах, вузах, научно-исследовательских и академических институтах, собственных малых предприятиях.

Желаю вам, дорогие друзья, творческих успехов, вдохновения, стабильности и новых ярких открытий!

Ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова А.А. Ситников