Профессор АлтГТУ А.М. Гурьев включен в состав экспертного совета ВАК

11.02.2014 18:57

На сайте Минобрнауки РФ появился приказ министра Д.В. Ливанова об утверждении нового состава экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В списке экспертного совета по металлургии и металловедению значится фамилия Гурьева Алексея Михайловича, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой начертательной геометрии и графики АлтГТУ. Это уникальный случай в истории вузов Алтайского края. Алексей Михайлович рассказал о функциях совета и процедуре отбора.

В прошлом году было много претензий к качеству работы ВАК в связи с тем, что дипломы кандидатов и докторов наук некоторых «ученых» по факту оказались неподтвержденными. Сейчас изменяются требования к соискателям научных степеней и званий, с 1 января 2014 года вступает в силу новое Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке присуждения ученых степеней», поэтому Министерство образования и науки решило сформировать новые составы экспертных советов ВАК.

Экспертный совет формируется Министерством образования и науки по предложению ВАК с учетом рекомендаций государственных академий наук, ведущих высших образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных и иных организаций из числа докторов наук — ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры.

Экспертный совет осуществляет экспертизы соответствия диссертаций на соискание ученой степени доктора либо кандидата наук критериям, установленным Правительством Российской Федерации, а также аттестационных дел – требованиям, установленным Министерством образования и науки РФ. Кроме того, экспертный совет готовит рекомендации о целесообразности создания и дальнейшего функционирования диссертационных советов, о включении научных журналов и изданий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

На свои заседания экспертный совет может приглашать как соискателей, так и руководителей диссертационных советов, в которых проходила защита, проводит выездные заседания. Как видите, полномочия экспертного совета достаточно широки.

На вопрос о том, каковы были требования к кандидатурам, Алексей Михайлович ответил«Во-первых, количество защищенных докторов и кандидатов наук, количество научных работ опубликованных в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, российский индекс научного цитирования. Кстати, на тот момент по направлению «машиностроение» у меня этот индекс был третьим в России из более, чем 11 тыс. специалистов. Учитывалось участие в научных грантах. Кроме того, я профессор Уханьского текстильного университета (Китай), поскольку получил грант правительства провинции Хубэй, позволяющий мне вести научную деятельность в этом университете. Европейская научно-промышленная палата (аналог Российской академии наук) наградила Европейской Золотой Медалью (Брюссель, Бельгия), награжден орденом LABORE ET SCIENTIA – ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ Европейского научно-промышленного консорциума (Германия). Видимо, все эти показатели сыграли свою роль при утверждении моей кандидатуры в состав экспертного совета по металлургии и металловедению».

Сотрудники АлтГТУ поздравляют профессора Гурьева Алексея Михайловича с высоким рейтингом в научном сообществе страны, который позволил ему войти в состав экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.