В АлтГТУ проходит научный семинар по математическому моделированию

15.04.2014 17:16

Участниками семинара стали ученые Алтайского государственного технического университета и Ченстоховского политехнического университета (Польша). 14 апреля гости посетили лаборатории факультета инновационных технологий машиностроения АлтГТУ.

Сегодня, 15 апреля,  в вузе проходит семинар, работа которого началась с приветствия проректора по стратегическому развитию и международному сотрудничеству Андрея Маркова. Андрей отметил, что сотрудничество двух крупных вузов продолжается не первый год. Первое знакомство произошло более десяти лет назад в г. Красноярске, и с тех пор вузы организуют академические обмены, проводят совместные семинары и выставки. «У нас много совместных научных интересов и задач, – отмечает проректор Андрей Марков, – в этом году мы планируем подготовить несколько совместных грантовых проектов для проведения исследований в области термообработки, создании термоустойчивых покрытий. В реализации этих проектов будут задействованы ученые трех университетов – Алтайского технического, Ченстоховского политехнического и Технического университета Кошице (Словакия) ».

Норберт Счигёл, профессор Ченстоховского политехнического университета, добавил, что сотрудничество вузов может быть продолжено в области проведения исследований по информатике и механике.

Завтра профессоры Ченстоховского политехнического университета Збигнев Доманский и Норберт Счигёл проведут занятия со студентами ФИТМ.