АлтГТУ возрождает систему распределения выпускников

23.06.2014 12:37

Крупнейший вуз Алтайского края решил вернуться к распределительной системе, чтобы помочь своим выпускникам трудоустроиться.

В конце этого учебного года началось первое распределение после 25-летнего перерыва. В течение всего года вуз собирал заявки на специалистов от предприятий и организаций края. Много заявок пришло по техническим направлениям. Ежегодно только в Алтайском крае требуется около 150 специалистов литейного производства. Поступают заявки и от предприятий Новосибирской области и других регионов. Очень востребованы IT-специалисты.

Количество заявок от предприятий значительно превысило число выпускников АлтГТУ, которых в этом году около трех тысяч. В мае в вузе началось распределение: первыми из списка вакансий выбирают лучшие студенты. В случае, если студент сам присмотрел себе работу, он вправе отказаться от распределения, указав будущее рабочее место.

Сегодня трудоустройство является одним из показателей мониторинга эффективности деятельности вузов. Минобразования установило очень высокую планку в 97,8%.

В АлтГТУ уже не первый год действует отдел практик и трудоустройства, который организует для студентов практику с последующим трудоустройством. Кроме того, университет приглашает работодателей на защиту дипломов, где они могут «присмотреть» себе молодых специалистов. На «днях предприятий» студенты могут познакомиться с потенциальным работодателем.