АлтГТУ стал участником проекта «Университетская сеть»

30.06.2014 16:45

Сегодня, 30 июня, ректор АлтГТУ им И.И. Ползунова и заместитель генерального директора ООО «Основа Телеком» в торжественной обстановке подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках проекта «Университетская сеть» ведущие российские вузы будут совместно решать важную задачу популяризации высоких технологий в образовании и научных исследованиях.

«Университетская сеть» уже объединила десятки ведущих российских вузов Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Уфы, Челябинска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ярославля и Казани. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – единственный вуз за Уралом, вступивший в проект. «Сеть» появилась благодаря инициативе федерального оператора связи «Основа Телеком», которую поддержали крупные высокотехнологичные компании. Территории вузов-участников проекта обеспечиваются покрытием мобильной сети LTE, при этом «Основа Телекома» бесплатно предоставляет учебным учреждениям необходимое абонентское оборудование и услуги доступа в интернет. Научно-популярные лекции о высоких технологиях – еще одна важная обязательная составляющая «Университетской сети». Лекции для студентов будут читать эксперты «Основы Телеком» и других компаний, участвующих в развитии проекта. Кроме того, стороны договорились о совместной инновационной деятельности в области инфо-коммуникационных технологий, подготовке кадров в сфере инновационного менеджмента. Планируется, что подписанное соглашение наладит сотрудничество между сторонами в области высокотехнологичных инноваций.

АлтГТУ – один из ведущих вузов Алтайского края, готовящий технических специалистов разного профиля уже более семидесяти лет. Новейшие технологии – одно из важных направлений в научной деятельности университета, на них же делается ставка в образовательном процессе. Мобильная сеть будет поддерживать, в том числе университетский инновационно-технологический центр, НИИ, образовательную деятельность современными средствами передачи данных.

«Наш университет делает огромный шаг в будущее, переходя на новые 4G-технологии, благодаря которым скорость передачи информации увеличивается в разы. Уже в начале следующего учебного года наши студенты будут участниками этого процесса, — заметил ректор АлтГТУ Александр Ситников, — участие АлтГТУ в «Университетской сети» повысит интерес студентов технического вуза к инновациям и поможет получить неоценимый опыт их практического применения на практике», — выразил уверенность ректор АлтГТУ.

Максим Козырев, заместитель генерального директора ООО «Основа Телеком» отметил уникальность проекта: «Университетская сеть» задумана исключительно для того, чтобы дать возможность студентам и преподавательскому составу искать решения задач в самых разных аспектах учебного процесса. Высокая скорость передачи информации обеспечивает более качественный образовательный процесс. У студентов будет возможность получать навыки использования высоких технологий еще на этапе обучения. И если наша сеть будет использоваться так, как мы задумали, а именно, обеспечивать максимально эффективный образовательный процесс, то она станет гарантом развития экономики».