Прошло очередное заседание попечительского совета АлтГТУ

01.07.2014 17:22

27 июня на территории Барнаульского станкостроительного завода прошло заседание попечительского совета АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

В заседании приняли участие руководители ведущих региональных промышленных предприятий, ректорат Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Виктор Алексеевич Мещеряков, начальник управления по промышленности и энергетике.

Главной темой встречи стало обсуждение вопроса создания на базе предприятий учебно-производственных центров для профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников АлтГТУ.

Особое внимание было уделено обсуждению требований, которые предъявляет сегодня работодатель к профессиональной подготовке выпускников технических специальностей. Участники встречи пришли к выводу, что одной из форм совместной деятельности станет создание учебно-производственных центров. Задачей которых станет, в первую очередь, профессиональная практическая подготовка студентов и повышение квалификации преподавателей АлтГТУ.

«Отделы многих предприятий скомплектованы именно из выпускников АлтГТУ, которые имеют достаточные теоретические знания, но многие из них не имеют опыта работы в производстве, — отмечает Виктор Мещеряков, — необходимо увеличивать конкурентоспособность промышленных предприятий за счет кадрового ресурса, высокой подготовки инженеров. Предприятия в свою очередь должны мотивировать молодых специалистов приходить к ним – обеспечивать хорошей заработной платой, предоставлять социальные гарантии и т.д.».

Ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников, обращаясь к совету, подчеркнул, что без участия производства сложно создать востребованного специалиста: «Учебно-производственные центры станут первой отправной точкой, которая позволит нам хотя бы приблизить будущего специалиста к реальному производству. Поэтому, я считаю, что сегодняшний разговор идет в нужном русле, и мы найдем механизмы, которые позволят нам подготовить настоящих инженеров».

Попечительский совет создан в АлтГТУ в этом году. В состав вошли руководители ведущих региональных предприятий, представители органов государственной власти Алтайского края. Главной целью является содействие в решении актуальных задач развития образовательного учреждения, формирования его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов и реализации трудоустройства выпускников.