Оползневые деформации в режиме он-лайн

28.10.2008 16:05

АлтГТУ им. И.И. Ползунова совместно с «Навгеоком-Новосибирск» реализует проект постоянно действующей геодезической GPS-базовой станции. Целью проекта является обеспечение непрерывными GPS-данными всех заинтересованных потребителей с возможностью удалённого доступа к ним через сеть Internet.

Ядром GPS-станции является двухчастотный GPS-приёмник, управляемый специальным программным обеспечением. Приёмник круглосуточно собирает данные с более чем 30 искусственных спутников Земли навигационной системы GPS и записывает данные в компьютер для постобработки в формате RINEX с интервалом в 5 секунд.  Каждые два часа поступившая информация выкладывается в Internet на FTP сервер. В среднем размер одного файла составляет 500 Кб. Информация доступна на сайте www.navgeokom.ru.

GPS-станция установлена на крыше корпуса МАПП и уже введена в эксплуатацию. Университет планирует использовать данную станцию при выполнении натурных наблюдений в оползневой зоне г. Барнаула для мониторинга оползневых деформаций. Данная станция может использоваться и для организации наблюдений за смещениями конструкций инженерных сооружений в режиме реального времени: мостов, высотных зданий, платин и многих других.

В настоящее время на территории России насчитывается более  40  постоянно действующих GPS-станций. Ближайшая к нам подобная станция находится в г. Новосибирске. Технология постоянно действующих спутниковых станций имеет огромный потенциал для решения прикладных задач геодезии, топографии и мониторинга. Точность получаемых данных, а также их целостность позволяют выйти на новый уровень качества проведения топографо-геодезических работ в отдельных регионах и территориях.

С момента появления первых GPS-систем уже прошло более двух десятилетий. В течение долгого периода времени единственным способом определения координат пунктов являлись чрезвычайно длинные сеансы наблюдений, которые сопровождались продолжительным временем постобработки. Это ограничивало область применения GPS только созданием опорных или каркасных сетей. Появление в 1993 г. технологии RTK GPS стало новой ступенью развития систем спутникового позиционирования. Теперь геодезисты смогли получить сантиметровый уровень определения координат непосредственно во время выполнения полевых работ, сведя к минимуму постобработку.

Следующим этапом развития системы GPS стало появление GPS-инфраструктуры – технологии, которая заключается в использовании масштабируемой системы постоянно действующих или временно установленных базовых станций, работающих круглосуточно. В этом случае для выполнения работ в режиме реального времени пользователю не нужно устанавливать собственную базовую станцию. Достаточно просто иметь свой передвижной GPS-приемник, соединенный с действующей инфраструктурой. Вариант развёртывания может различаться от установки одиночной базовой станции до создания сетей VRS, способных покрывать территорию уровня областей или даже всей страны.

Каждая GPS-станция работает независимо друг от друга. Такое единое администрирование сети базовых станций обеспечивает значительно большее покрытие территории RTK поправками или данными для постобработки. Кроме того, появляется возможность оценить контроль качества сети. Например, мониторинг изменения координат базовых станций относительно зафиксированных координат одной из них позволяет контролировать динамику координат пунктов сети при длительных периодах.