Ученые АлтГТУ в числе победителей Общероссийского конкурса «Энергия молодости»

14.11.2014 10:13

Евгений Владимирович Титов и Иван Евгеньевич Мигалев получат грант в размере 1 млн. рублей на продолжение своих исследований.

В Москве подвели итоги XI Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Экспертная комиссия выбрала три проекта. Для продолжения исследований авторы получат на каждый проект грант в размере 1 млн. рублей. В 2014 году ими стали исследователи из Нижнего Новгорода, Новосибирска и Барнаула.

Евгений Владимирович Титов, к.т.н., старший преподаватель, и Иван Евгеньевич Мигалев, аспирант кафедры электрификации производства и быта Алтайского государственного технического университета, представили исследование, посвященное мониторингу электромагнитной обстановки на объектах электроэнергетики и созданию системы защиты на основе современных информационных технологий.

Как отмечает руководитель проекта Евгений Титов, результаты исследований можно реализовать в любой сфере, использующей электрическую энергию: в сферах производства и передачи электроэнергии, на производственных и коммунально-бытовых объектах.

«Мы предлагаем повысить экономическую эффективность, снизив временные затраты на исследования электромагнитной обстановки до одного часа и сэкономив финансовые ресурсы. Кроме того, способ интегрированного контроля электромагнитных излучений позволяет исследовать в течение года в среднем до 400−500 объектов, а при использовании действующих методик это количество не превысит 200. По результатам работы над проектом ожидается повышение этого количества объектов до 800 и более. – Говорит ученый. – При этом планируется снизить не только трудоемкость, но и предполагается повысить достоверность результатов контроля, а полученная пространственная картина опасности электромагнитных излучений позволяет обоснованно выбирать защитные мероприятия в условиях экономических и технических ограничений».

Авторы добавляют, что сформировав интегрированную технологию проведения исследований электромагнитной обстановки, можно дифференцировано разрабатывать и реализовывать на современном рынке технические средства, обеспечивающие надежную защиту от электромагнитных излучений. Разработки предназначены для повышения электромагнитной безопасности и соответственно для сохранения здоровья и жизни населения планеты.

Конкурс «Энергия молодости» проводится некоммерческим партнерством «Глобальная энергия» ежегодно с 2004 года. Он стал хорошей возможностью для ученых младше 35 лет заявить о себе и сделать первый шаг на пути создания и внедрения инновационных идей и проектов. Для участия в конкурсе молодые ученые подавали заявку на сайт «Глобальной энергии».