Встреча руководства АлтГТУ с делегацией из Монголии

08.04.2015 13:36

7 апреля в Алтайском государственном техническом университете прошла рабочая встреча руководства вуза с представителями Монгольской организации мира и дружбы.

В составе делегации были композитор, дирижер, искусствовед, заслуженный деятель искусств Монголии Содном Дашням, начальник отдела кадров Центрального телеграфного агентства Монголии Дорж Отгонбаяр и секретарь по связям с РФ и государствами-членами СНГ, заслуженный работник культуры Республики Бурятия Ёндонжамц Максим.

Итогом встречи стали договоренности о представительстве АлтГТУ в Улан-Баторе, об участии в совместных выставках и заключении межгосударственного соглашения о квотах на обучение монгольских студентов в АлтГТУ. Участник встречи от принимающей стороны проректор по стратегическому развитию и международной деятельности АлтГТУ Андрей Михайлович Марков: «Многие из старшего поколения монголов заканчивали российские вузы, поэтому они хотят, чтобы их дети и внуки учились в России, в частности и в нашем вузе. Но, к сожалению, обучение иностранных студентов может осуществляться только на платной основе. Исключением являются немногочисленные квоты, которых, благодаря сотрудничеству с Организацией мира и дружбы Монголии, мы надеемся, станет больше».

На сегодняшний день в техническом университете обучаются 15 монгольских студентов, и все они из граничащих с Алтайским краем аймаков. Андрей Марков выражает уверенность, что данное сотрудничество не только поспособствует притоку монгольских студентов из других районов, но и даст возможность представлять вуз среди потенциальных абитуриентов,  выпускников и бизнесменов в Улан-Баторе.

Кроме того, монгольская сторона пригласила технический университет участвовать в Днях русско-монгольской дружбы и вручила техническому университету медаль за вклад в отношения между народами.

Сегодня, 8 апреля, делегаты встретятся с ректором Александром Андреевичем Ситниковым и передадут ему высшую награду Организации – золотую звезду за успехи в области сотрудничества двух стран.

АлтГТУ сотрудничает с Монголией в области науки, образования и укрепления культурных связей более 20 лет. В прошлом году монгольские студенты Института архитектуры и дизайна АлтГТУ заняли призовые места на XXIII Международном смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Из последних достижений – открытие  Центра русского языка и культуры АлтГТУ в аймаке Баян-Улгий.