В АлтГТУ состоялась конференция «Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие»

10.04.2015 14:17

В среду, 8 апреля, в вузе состоялась международная научно-практическая конференция «Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие».

В ней приняли участие специалисты в области экономической безопасности, государственных и бизнес структур, ученые вузов России, Казахстана, Беларуси, Узбекистана и Украины.

Евгений Иванович Роговский, заведующий кафедрой «Международные экономические отношения» отметил: «Второй год в нашем университете идет подготовка специалистов по экономической безопасности. В прошлом году мы проводили круглый стол с участием с одной стороны – ученых АлтГТУ, а с другой – практиков, представителей реального сектора экономики. На этом заседании было предложено сделать встречу традиционной и перевести в режим конференции».

Как отмечает Евгений Иванович, в этом году конференция получила статус международной, заочно было представлено 43 доклада от коллег из вузов Казахстана, Украины, Беларуси и Узбекистана. «Мы собрались для того, чтобы обменяться информацией, наработками, поговорить, о том, что делается на уровне экономической безопасности государства и региона. Наука не должна стоять на месте, исследования должны проводиться. – говорит Роговский. – На нашей конференции присутствовали известные ученые в области агарной экономики, они предложили свое видение  безопасности региона в части продовольственной стабильности. Дело в том, что мы проживаем в условиях, когда действуют зарубежные санкции: с одной стороны – это угроза, с другой – открываются новые возможности. Обсуждали и новые разработки программных комплексов, которые могут быть полезны для экономики, для банков, для оценщиков, для заемщиков предприятий».

Участники также говорили об экономической преступности, теневой экономике, о возможностях инвестирования и использования инноваций в системе экономической безопасности. Отдельная секция была посвящена обсуждению образовательных технологий в подготовке специалистов по экономической безопасности.

Мероприятие прошло при поддержке территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Алтайской торгово-промышленной палаты, Союза промышленников, Алтайского банковского союза и Алтайского союза предпринимателей.