Мероприятия, посвященные Дню Победы

15.04.2015 16:13

Профком студентов АлтГТУ приглашает принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы.

С 1 апреля до 1 сентября 2015 года пройдет Молодежная патриотическая экспедиция «Дорога к обелиску» в рамках проекта Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и военно-патриотического центра «Вымпел». Цель проекта – привлечь молодежь (волонтеров) к участию в благоустройстве памятных мест и к изучению истории страны.

22 апреля – Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

Цель акции – публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу, волонтеры раздадут и прикрепляют Георгиевскую ленточку.

27 апреля – Всероссийская акция «Письмо Победы»

Молодые люди напишут письма в прошлое, членам своих семей, принимавшим участие в событиях Великой Отечественной войны. В письме необходимо максимально отразить личный вклад в дело сохранения наследия Великой Победы.

1 мая – Всероссийская акция «Сирень Победы»

Участники акции высадят саженцы растений.

6 мая – Всероссийский флэшмоб «День Победы»

В этот день все желающие массово исполнят гимн Победы – песню Д. Тухманова и В. Харитонова «День Победы».

9 мая – Всероссийская акция «Бессмертный полк»

Общественная акция-шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Цель проекта – сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. На сайте гражданской инициативы пишется народная летопись войны.

22 июня – Всероссийская  акция «Свеча памяти»

Участники акции зажгут в ночь на 22 июня (в 22 часа по местному времени) в окнах домов свечи, в память тех, кто не вернулся с войны.

Всероссийская акция «День Героев Отечества»

Организаторы акции раздадут всем желающим письма-треугольники с информацией о Герое, в честь которого названо место, а также о его подвиге.

Всероссийская акция «Символ Победы»

В Алтайском крае «Символом Победы» будет являться  солдатская пилотка. В Барнауле  будет реализовываться 25000 пилоток. Стоимость пилотки – 150 рублей. Студентам, желающим приобрести Символ Победы – солдатскую пилотку, необходимо обратиться в профсоюзный комитет студентов (ауд. 429 ГК). Стоимость пилотки – 150 руб.

8 мая с 11.35 для всех студентов, преподавателей и сотрудников АлтГТУ пройдет Урок мужества.

По вопросам участия в акциях необходимо обращаться в профком студентов в ауд. 429 ГК.

С планом мероприятий АлтГТУ в рамках празднования 70-летия Победы можно ознакомиться здесь.