Завершилась Ползуновская олимпиада

06.05.2015 15:33

Сегодня в АлтГТУ состоялся финал традиционной Ползуновской олимпиады  для школьников  и студентов СПО Алтайского края.

АлтГТУ проводит олимпиаду уже в девятый раз. В первом (заочном) туре приняли участие около 400 школьников и учащихся колледжей из 39 населенных пунктов Алтайского края, в финал вышло 160 человек. Участники 7−11 классов соревновались  в семи номинациях: физика, математика, химия, русский язык, обществознание, английский язык и история. В режиме online посредством Skype одновременно с ребятами из Барнаула задачи решали школьники из других городов и сел края (Алейск, Горняк, Камень-на-Оби, Поспелиха, Волчиха, Кулунда, Алтайское, Степное озеро, Гальбштадт).

Участница олимпиады Полина Сметанина, ученица 11 класса гимназии № 27: «На этот раз я участвовала в двух секциях: по физике и по математике. Я учусь в физико-математическом классе, поэтому задания заочного (домашнего) тура мне не показались очень сложными. К тому же, это для меня  не первое участие в подобных олимпиадах. К примеру, я уже была на Ползуновской олимпиаде в прошлом году. Мне нравится изучать физику и информатику, поэтому я хочу поступить в АлтГТУ на факультет информационных технологий».

Абсолютные победители (по одному от олимпиады по естественнонаучным дисциплинам и от олимпиады по гуманитарным) будут рекомендованы на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи, учрежденной Указом Президента Российской Федерации.