Итоги конференции «Будущее Алтая — 2015»

13.05.2015 10:16

На прошлой неделе в стенах Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова состоялась краевая научно-практическая конференция для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая – 2015».

Конференция «Будущее Алтая», посвященная в этом году 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошла в АлтГТУ с 4 по 7 мая.

В конференции приняли участие школьники и молодежь края с научно-исследовательскими работами в 5 секциях по 18 направлениям:

• «Физика, техника, астрономия»
  • «Математика, информатика, экономика»
  • «Экология, биология, химия, медицина, география»
  • «Социология, психология, литература»
  • «История, краеведение, этнография, археология».

Открыл конференцию ректор АлтГТУ Александр Андреевич Ситников. В своем обращении к участникам конференции он отметил, что неслучайно технический вуз традиционно становится площадкой для проведения краевого мероприятия. «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова − один из крупнейших вузов Сибири, признанный центр науки, образования и культуры, единственный вуз в крае, который помогает своим выпускникам с трудоустройством. Вуз возобновил систему распределения молодых специалистов, – отметил ректор. – Наши выпускники – признанные ученые, известные государственные деятели, успешные руководители предприятий и высококвалифицированные специалисты во всех отраслях экономики, поэтому они востребованы на рынке труда не только Алтайского края, но и практически во всех регионах страны». Ректор пожелал молодым исследователям успехов и продуктивной работы.

Заместитель начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Марина Владимировна Дюбенкова пожелала участникам удачи, поздравила с Днем Победы, отметив тот факт, что «именно благодаря подвигу советского народа в военные годы, мы можем сидеть в этом зале, жить под мирным небом». К словам Марины Владимировны присоединились заместитель директора краевого центра информационно-технической работы, исполнительный директор Координационного Центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Алтайскому краю Тамара Анатольевна и председатель Молодёжного парламента Алтайского края Артём Николаевич Сингач, подчеркнувший роль связи поколений, роль памяти народной, отметивший, что и у сегодняшних школьников есть стремление двигаться вперёд и желание побеждать.

На конференции было заслушано более 600 исследовательских проектов школьников из образовательных учреждений городов и районов Алтайского края. Впервые в конференции принял участие школьник из г. Павлодар (Республика Казахтан).

5 мая для педагогов в конференц-зале АлтГТУ был проведён семинар «Проблемы научно-исследовательской работы учащихся и педагогов образовательных учреждений Алтайского края». В рамках семинара совместно с представителями Алтайского государственного педагогического университета и двух школ края был организован обучающий тренинг «Технология и риторика публичного выступления школьника». Всего в работе семинара приняли участие 73 работника образования.

Торжественное закрытие конференции проходило 7 мая в актовом зале технического университета. Со сцены звучали слова поздравлений победителям-участникам конференции «Будущее Алтая», пожелания не останавливаться на достигнутом.

Дипломы Алтайского государственного технического университета ребятам вручал Яков Лаврентьевич Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ.

Всего было вручено 53 диплома «Будущее Алтая» (1, 2, 3 степени), 25 дипломов АлтГТУ, 10 дипломов АлтГПУ, а также грамоты, похвальные листы в соответствии с направлениями исследования и памятные подарки.

Людмила Колпакова,

методист научно-методического отдела

КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы»