Конференция «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе»

19.05.2015 10:25

22 мая в техническом университете пройдет международная научно-практическая конференция «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе».

Руководители отделений по воспитательной работе, лидеры студенческих объединений вузов России и Казахстана соберутся для того, чтобы определить наиболее актуальные проблемы воспитательной работы в вузе и обменяться опытом воспитательной деятельности.

В конференции примут участие представители АлтГТУ, Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар), Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева  (г. Усть-Каменогорск), Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и Калужского государственного университета.

Работа конференции будет организована по нескольким направлениям:

• актуальные проблемы и научный опыт отечественной и зарубежной педагогики и психологии, общего социального и гуманитарного знания в решении задачи воспитания молодежи;
  • общественное, государственное и общекультурное значение воспитательного процесса и определение его идейных оснований;
  • инновационный опыт в образовательном и воспитательном процессе;
  • тенденции современного глобального развития, характер  информационной цивилизации;
  • современный социокультурный и исторический контекст и специфика воспитательных задач, стоящих перед российскими вузами;
  • патриотическое воспитание и его значение в современных общественных  условиях;
  • духовные и культурные традиции в решении проблемы воспитания здорового национального самосознания современной молодежи;
  • экологическое сознание и его значение в деле воспитания молодежи;
  • деятельность куратора академической группы и ее значение: опыт, проблемы, перспективы.

По результатам проведения конференции будет издан межвузовский сборник материалов (научных статей и тезисов).

Открытие конференции в 10.00 в ауд. 403 главного корпуса (пр. Ленина, 46).

Фото по итогам конференции