Студенты АлтГТУ — в числе призеров фестиваля «Российская студенческая весна»

20.05.2015 12:18

Завершилась церемония награждения победителей фестиваля «Российская студенческая весна», который проходил 15−19 мая во Владивостоке. В нем принимает участие около двух тысяч студентов из более 60 регионов России.

Алтайский край в этом году представляли талантливые студенты технического, классического, медицинского, педагогического университетов, академии культуры и искусств и академии образования им. В.М. Шукшина. Ребята были заявлены во всех номинациях фестиваля – в музыкальном, танцевальном мастерстве, театральном искусстве, журналистике и оригинальном жанре.

По итогам конкурсной программы в танцевальном направлении в номинации «Фристайл. Ансамбли» специальным призом награждена студия современного танца АлтГТУ «Технопарк» с номером «Фарс Дель-арте» (за оригинальное прочтение классической музыки).

В музыкальном направлении, в номинации «Вокал эстрадный. Сольное исполнение», специальным призом награжден студент АГМУ Александр Богомолов с песней «Птица гамаюн», в номинации «Вокал эстрадный. Бардовская песня», дипломом третьей степени награжден Евгений Трофимов, студент АГУ, в номинации «Инструментальное исполнение. Соло» диплом второй степени достался Евгению Бабушкину, студенту АГУ.

В направлении «журналистика» в номинации «Публикация. Индивидуальная работа» специальным призом отмечена Анастасия Ткаченко, студентка АГМУ, Евгения Третьякова, студентка медицинского университета стала лауреатом I степени.

В направлении «Оригинальный жанр» в номинации «Иллюзион» специальным призом отмечен Виктор Першаков, студент АлтГАКИ за номер «Ментальная магия, манипуляции» (За поиск новых форм).

Оценивали участников 34 российских эксперта из разных сфер. Среди них рок-музыкант Илья Лагутенко, генеральный директор телеканала «MTV Россия» Яна Чурикова, главный редактор телеканала «Музыка Первого» Борис Хлуднев, актер Никита Высоцкий, хореограф Егор Дружинин, режиссер Борис Грачевский и другие.

Фестиваль «Российская студенческая весна» проходит более двадцати лет. Учредители – Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ и общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и администрация Приморского края.