Круглый стол «Туризм и разнообразие его форм в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе»

04.06.2015 15:10

Сегодня в рамках выездного заседания комиссии Русского географического общества по развитию туризма состоится круглый стол «Туризм и разнообразие его форм в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе».

Планируется, что в работе круглого стола примет участие губернатор Алтайского края, Почетный Президент Русского географического общества, председатель комиссии РГО по развитию туризма, академик В.М. Котляков, а также представители власти и образования, ведущие специалисты в области туризма и рекреации.

Одной из важных задач Русского географического общества является содействие организации проведения познавательного туризма на территории России. С этой целью была создана комиссия по развитию туризма, в состав которой входят делегаты региональных отделений РГО, сотрудники научно-исследовательских, образовательных и государственных организаций, связанных с туристско-рекреационной деятельностью.

Программа круглого стола

1. Открытие круглого стола.

- Ю.И. Винокуров, проф., д.г.н., председатель Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество», директор Института водных и экологических проблем СО РАН.

2. Приветственное обращение к участникам круглого стола «Туризм и разнообразие его форм в трансграничном Алтае-Саянском горном регионе».

- А.Б. Карлин, губернатор Алтайского края, Председатель Попечительского совета Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

3. Роль Русского географического общества в развитии туризма.

-В.М. Котляков, академик РАН., д.г.н., директор Института географии РАН, Почётный президент Русского географического общества, председатель экспертного совета Национальной премии «Хрустальный компас».

Кофе-брейк

4. Туризм в Алтайском крае: современное состояние и перспективные направления развития отрасли.

- Ю.В. Захаров, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов.

5.  Роль регионального отделения в развитии туристического потенциала Алтайского края.

6. Проекты по развитию туризма в Алтайском горном регионе.

- А.Н. Дунец, проф., д.г.н., декан Гуманитарного факультета Алтайского государственного технического факультета, зам. председателя комиссии по развитию туризма Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

7. О необходимости формирования международной трансграничной туристской дестинации «Алтай».

- С.В. Харламов, к.г.н., заведующий Кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств», председатель комиссии по развитию туризма Алтайского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество».

8. Этноэкологические аспекты развития туризма на Алтае.

- Б.А. Красноярова, проф., д.г.н., зав. лабораторией ландшафтно-водно-экологических исследований и природопользования Института водных и экологических проблем СО РАН.

9. Обсуждение докладов. Подведение итогов круглого стола, разработка рекомендаций.

Начало мероприятия в 16.00. Место проведения: конференц-зал Института водных и экологических проблем СО РАН (ул. Молодежная, 1)