Школьники из Якутии прошли профтестирование в АлтГТУ

06.08.2015 13:03

Сегодня в АлтГТУ прошли профессиональное тестирование школьники из Дальневосточного федерального округа Республики Якутия.

По словам матери Владимира и Марины Чернаковых, сейчас самое время, чтобы определиться с будущей профессией, а профтестирование помогает  выявить способности и склонности, и, как следствие, сферу реализации. «Я, конечно, пытаюсь посоветовать и подсказать своим детям, что выбрать, каким путем пойти, но это их жизнь, поэтому они должны сами принять решение. Для этого мы сегодня здесь», — говорит Елена Николаевна Цветкова.

Компьютерная диагностика помогает определиться с направлением профессии (техника, наука, искусство, общение, бизнес, природа), а также определяет уровень развития тех или иных способностей, готовность к сдаче ЕГЭ, проверяет эрудицию, логику и личностные качества. После тестирования школьник получает пакет документов с рекомендациями.

Анализ интересов и особенностей характера поможет учащимся выпускных классов узнать, какие профессии им подходят и почему, а также в каких вузах страны можно получить соответствующее образование. Тестирование сориентирует в выборе экзаменов ЕГЭ, необходимых для поступления в вуз по направлениям, а также спрогнозирует успешность обучения в вузе и построения карьеры. Девятиклассники могут скорректировать выявленные тестом слабые стороны характера, получить рекомендации по развитию способностей, участию в олимпиадах и творческих конкурсах. Учащиеся младших классов смогут узнать о своих талантах и выбрать профиль будущего образовательного учреждения.

«Мне проще определиться с направлением учебы, чем некоторым моим друзьям и одноклассникам, — рассказывает о своих планах школьник, — так как у меня есть любимое занятие – программирование. Я бы хотел поступить именно в политех, на Факультет информационных технологий, тем более, я слышал, что выпускники АлтГТУ, работающие в сфере IT, всегда востребованы и получают высокую зарплату». АлтГТУ вошел в двадцатку лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT. Рейтинг составили специалисты исследовательского центра Superjob.

Старшеклассник Владимир уже сегодня делает небольшие, но смелые шаги в этой области. Вместе с другом он пытался создать программу, которая позволила бы работать с  компьютером через телефон по аналогии с пультом от телевизора. На сегодняшний день полностью реализовать задумку не удалось, но школьник уверен в том, что с помощью научного руководителя у него все получится.

Результаты профтестирования показали, что молодой человек имеет все предпосылки для того, чтобы стать инженером IT-технологий, а его сестре программа порекомендовала выбрать профессию в сфере охраны окружающей среды, либо применить свои таланты в области дизайна и архитектуры. Помимо школьников, тестирование могут пройти все желающие — например, взрослые, которые уже получили образование, но неуспешны в своей профессии и хотят узнать о том, к чему у них есть склонности.

Комплекс тестирования «Профориентатор» был разработан в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана, рекомендован Министерством образования и науки РФ и Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края. Записаться на тестирование можно по телефону: +7 (3852) 29−07−05 и e-mail: odp-prof@mail.altstu.ru.