Парад выпускников военной кафедры в АлтГТУ

07.08.2015 17:33

Сегодня, 7 августа133 выпускника военной кафедры АлтГТУ вышли на торжественное построение.

Построение состоялось на площади перед главным корпусом вуза. Поздравить выпускников и вручить им благодарственные письма за особые заслуги в учебе пришли ректор АлтГТУ Александр Ситников и начальник военной кафедры, полковник Виктор Рубан.

Ректор Алтайского государственного технического университета, приветствуя студентов, выразил уверенность в том, что полученные знания и воинская специальность будут востребованы: «Во время обучения в «политехе» помимо гражданской специальности, вы приобрели военную. Мы гордимся тем, что в нашем вузе воспитываются настоящие мужчины, достойные офицеры. В Алтайском крае вы единственные, кто изучает военные дисциплины, уставы вооруженных сил, занимается строевой подготовкой, умеет управлять боевой техникой. Успехов и всего самого доброго». Александр Андреевич вручил грамоты за инициативу и старание, высокие результаты в технической подготовке при прохождении учебных сборов.

По окончании поздравлений студенты попрощались с боевым знаменем и прошли по площади торжественным маршем.

В ходе обучения студенты военной кафедры на 30 дней становятся курсантами и живут согласно армейскому распорядку. Во время сборов студенты совершенствуют полученные за 2,5 года знания по общевоинским уставам, строевой, огневой, инженерной, тактико-специальной и военно-специальной подготовкам, а также проходят тактико-специальные учения, участвуют в учебных стрельбах, учатся ремонтировать военную технику и управлять ей.

По окончании учебных сборов студенты проходят итоговую аттестацию и сдают экзамены. Успешно завершившие обучение на военной кафедре будут зачислены в запас с присвоением им личного номера и воинского звания лейтенанта; вместе с дипломами о высшем образовании получат лейтенантские погоны.