В АлтГТУ будут готовить специалистов по работе с СУБД PostgreSQL

10.08.2015 17:37

Ректор АлтГТУ и ведущие преподаватели вуза в сфере IT встретились с научным сотрудником МГУ и основателем компании «Postgres professional» Олегом Бартуновым.

Олег Бартунов является одним из разработчиков PostgreSQL – международной системы управления базами данных с открытым кодом, которая используется в ведущих зарубежных и российских компаниях и организациях, таких как Минобороны, Минздрав, «Яндекс», «Рамблер», «2ГИС»Mail.ru, Avito.ru. Московский бизнесмен и разработчик баз данных с мировым именем посетил АлтГТУ, чтобы предложить сотрудничество в области образования.

В 2015 году группа отечественных разработчиков системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL создала компанию «Postgres Professional», в которой Олег Бартунов занимает пост генерального директора. Его компания выиграла грант на разработку отечественного программного обеспечения, которое в рамках программы импортозамещения будет внедряться в российские организации, работающие с базами данных. Следует особо отметить, что эта система, в отличие от существующих зарубежных аналогов Oracle, MS SQL, IBM DB2, будет бесплатной и свободно распространяемой.

«Дело в том, что следующими этапами после создания программного продукта, станет его внедрение и сопровождение — следовательно, будут нужны IT-специалисты, работающие с системой управления базами данных Postgres. В связи с этим была достигнута договоренность о внедрении в учебный процесс подготовки программистов новой образовательной программы по изучению PostgreSQL. У студентов появится возможность выполнять курсовые работы, получать дополнительную стипендию, проходить преддипломные практики в компании «Postgres professional». В перспективе наши выпускники будут заниматься техническим сопровождением этой системы управления базами данных по всей России», – рассказывает участник встречи, декан факультета информационных технологий АлтГТУ Евгений Александрович Зрюмов.