Стипендиальная программа АлтГТУ и Сбербанка

08.09.2015 15:25

Соглашение об организации стипендиальной программы подписали сегодня ректор Алтайского технического университета Александр Андреевич Ситников и управляющий Алтайским отделением № 8644 ПАО «Сбербанк России» Максим Анатольевич Волков.

«Эта программа будет интересна в первую очередь нашим отличникам и студентам, проявившим себя в творчестве, науке, социальной жизни вуза, города и края», – подчеркнул ректор Александр Андреевич Ситников.

В течение года десяти лучшим студентам технического вуза банк будет выплачивать стипендию в размере 5 000 рублей. Получать такую стипендию могут лишь студенты, средний балл по зачетной книжке которых не ниже 75. Будут учитываться достижения учащихся в общественной жизни университета, призовые места в предметных олимпиадах, участие в конференциях, инновационной деятельности и т.д.

По словам Максима Анатольевича, зарплатный проект с техническим вузом был запущен в 1996 году, а первый банкомат вне территории Сбербанка был установлен именно в АлтГТУ. «Нам интересен этот проект еще и как возможность привлечения лучших студентов к нам на работу. Сегодня Алтайское отделение банка насчитывает более четырех тысяч сотрудников, и только за последние годы мы трудоустроили 303 студента из технического университета», – добавил он.

Как отмечает студентка первого курса факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта Юлия Шошина, стипендия – это дополнительный стимул учиться хорошо и быть активным во всех делах вуза.