Около трех тысяч студентов заселились в общежития

08.09.2015 15:52

На сегодняшний день в общежития студенческого городка АлтГТУ заселилось 2 752 студента, из них 740 первокурсников и около 300 иностранных студентов.

Как сообщает начальник управления студенческого городка Марина Черкасова, студенческий городок включает 7 общежитий, в том числе семейное общежитие, санаторий-профилакторий «Юность», столовую, парикмахерскую, спортивно-оздоровительный центр «Ювента». В студгородке имеется комната кратковременного пребывания детей студентов и преподавателей «Кроха», бытовой центр (мини-прачечная), оборудованный стиральными машинами, сушильными аппаратами, гладильной машиной, а также паровоздушной дезинфекционной камерой для обработки мягкого инвентаря. Бытовой центр производит стирку, сушку, глажение индивидуального белья для проживающих на территории студенческого городка. В общежитии №3 имеется подземная велопарковка.

«Ежегодно во всех общежитиях производится замена мебели. В этом году появились новые кровати, тумбочки, аудиторные столы, книжные полки. Кроме того, были приобретены стулья для жилых комнат, заменены постельные принадлежности, сантехническое оборудование, бытовая техника, ковровые покрытия, светильники с шумовыми датчиками, стулья и произведена реконструкция лифта. В 2015 году университет выделил на подготовку к новому учебному году около 1 250 000 рублей», – рассказывает Марина Андреевна.

Студенческие общежития  Алтайского государственного технического университета были объединены в студенческий городок в 1981 году. Студгородок стал первым формированием подобного типа среди вузов Алтайского края и, по общему признанию, остается лидером.