Дни Фестиваля науки в АлтГТУ

09.10.2015 15:28

9 октября в АлтГТУ прошел первый день Фестиваля науки, с торжественным открытием и тематическими площадками. Завтра, 10 октября, во второй день Фестиваля, посетителей ждут другие интересные мероприятия от разных факультетов и институтов университета

В рамках Фестиваля науки в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова пройдут специальные мероприятия на строительно-технологическом и энергетическом факультетах, в институте архитектуры и дизайна, институте экономики и управления и институте биотехнологий, химии и экологии. Военная кафедра проведет демонстрации военной техники.

Первый день Фестиваля науки начался в актовом зале торжественным открытием, после которого ведущие и участники разошлись по тематическим площадкам: лекции, экскурсии, выставки, научные шоу, демонстрации современного оборудования, мастер-классы. Гости измерили и оценили физическое состояние своего организма с помощью специальных приборов, посмотрели фильм об искусственном интеллекте, узнали все об атоме, увидели настоящих роботов и многое другое.

Для второго дня Фестиваля науки в программе запланировано множество разных интересных мероприятий. Так, строительно-технологический факультет приготовил для гостей научно-популярные лекции с демонстрацией возможностей современного оборудования, презентацию строительной техники и современных строительных технологий, а также увлекательные мастер-классы. Учащиеся, интересующиеся экономикой, смогут принять участие в деловой игре «Биржевая торговля с ценными бумагами» и других конкурсах. Институт архитектуры и дизайна продемонстрирует посетителям архитектурные образы Барнаула и художественно-графические работы студентов, проведет занятия по дизайнерскому мастерству и научно-популярные лекции. Преподаватели продемонстрируют принцип работы  тепловизора, объяснят энергетическая природа «Терминатора» во время научного шоу и расскажут о том, что передача электроэнергии по одному проводу – это реальность!

Кроме того, гостей мероприятия ждет конкурс праздничной выпечки, молочный фестиваль, кулинарное путешествие и научное шоу по химии.

Торжественное открытие состоится 10 октября в 11:00 в актовом зале АлтГТУ  (пр. Ленина, 46); время работы площадок — с 11:45 до 15:00.