В Барнауле может быть создан Сетевой институт при участии итальянского университета

12.10.2015 16:34

Сегодня в АлтГТУ им. И.И. Ползунова собрались представители вузов, ссузов и школ города Барнаула, чтобы обсудить направления и перспективы сотрудничества с итальянскими коллегами, представителями Римского университета.

Итальянскую сторону представили Нанно Ричевито, научный руководитель Центра дистанционного обучения «Пегас» при Римском университете на острове Сицилия, и его советник по дистанционному образованию Сержео Падаро.

В ходе встречи участники договорились подготовить документацию для реализации сторонами совместного дистанционного обучения студентов и школьников, повышения квалификации преподавателей,  обмена студентами, аспирантами и магистрами. В перспективе — модернизация современных технологий обучения, обмен учебными планами и научной литературой. Кроме того, у технического университета и центра «Пегас» имеется взаимный интерес к реализации совместных образовательных программ по IT-направлениям и лингвистике в форме курсов итальянского и русского языков.

Участники встречи, в числе которых были представители АлтГТУ, АлтГПУ, АлтГАКИ, Горно-Алтайского государственного университета, КГБОУ «Алтайский краевой институт повышения квалификации работников образования», лицея №122, МБОУ СОШ №48 и др., обсудили возможности создания единого сетевого института, которое станет значительным вкладом в процесс глобализации.

«Сегодня состоялась первая встреча с нашими коллегами из Сицилии. Говорить о конкретных сроках и решениях пока преждевременно. Первая задача – это подписание соглашение о сотрудничестве или протокола о намерениях. Уже в рамках этого договора будут определены совместные образовательные программы», – говорит Андрей Михайлович Марков, проректор АлтГТУ.