ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел сопровождения подготовки кадров высшей квалификации

Диссертационные советы

Общие положения

Диссертационный совет 24.2.268.01, расположенный на базе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» проводит работу под руководством Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Диссертационный совет 24.2.268.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса; 4.3.2. Электротехнологии, электрооборудование и энергоснабжение агропромышленного комплекса осуществляет полномочия, установленные положением о присуждении ученых степеней. В своей работе диссертационный совет 24.2.268.01 опирается на Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.  (Приказ Минобрнауки России от 10.11.2017 N 1093 (ред. от 14.12.2022) «Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»

Диссертационные советы

 

Документы предоставляемые в диссертационный совет:

Выписка из Положения о совете по защите диссертаций
Приказ МИНОБРНАУКИ РФ от 10 ноября 2017 г. № 1093

  • Заявление соискателя ученой степени.
  • Подтверждение размещения на сайте организации полного текста диссертации (распечатка страницы с сайта с указанием даты размещения).
  • Заверенная копия документа установленного образца о высшем образовании (диплом специалиста, диплом магистра, диплом об окончании аспирантуры с приложением к нему — для соискателя ученой степени кандидата наук (лица, получившие образование в иностранном государстве, дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, с предоставлением тех же академических и (или) профессиональных прав, что и обладателям высшего образования, полученного в Российской Федерации (специалитет, магистратура, аспирантура, за исключением случаев, когда высшее образование, полученное в иностранном государстве, подпадает под действие международных договоров о взаимном признании, либо получено в иностранной образовательной организации, входящей в перечень, который устанавливается Правительством Российской Федерации (1 экз.).
  • Заверенная копия диплома кандидата наук — для соискателя ученой степени доктора наук (лица, получившие ученую степень в иностранном государстве, дополнительно представляют копию свидетельства о признании ученой степени, полученной в иностранном государстве, за исключением случаев, когда иностранные ученые степени подпадают под действие международных договоров Российской Федерации, а также получены в иностранных образовательных организациях и научных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации) (1 экз.).
  • Документ, подтверждающий сдачу кандидатских экзаменов (2 экз.) (за исключением соискателей ученой степени, освоивших программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, по которой подготовлена диссертация). Результаты кандидатских экзаменов, полученные до 13 июля 2014 г., подтверждаются удостоверением об их сдаче, выданным в установленном порядке. Результаты кандидатских экзаменов, полученные после 13 июля 2014г., подтверждаются справкой об обучении или о периоде обучения.
  • Диссертация оформляется в виде рукописи и имеет следующую структуру:

    а) титульный лист, оформленный согласно приложению N 2;

    б) оглавление;

    в) текст диссертации, включающий в себя введение, основную часть, заключение, список литературы.

    Текст диссертации также может включать список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список иллюстративного материала, приложения.

    Введение к диссертации включает в себя актуальность избранной темы, степень ее разработанности, цели и задачи, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, методологию и методы диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробацию результатов.

    В основной части текст диссертации подразделяется на главы и параграфы или разделы и подразделы, которые нумеруются арабскими цифрами.

    В заключении диссертации излагаются итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

    • Диссертация в электронном виде и на бумажном носителе, в количестве экземпляров, необходимом для передачи в федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская государственная библиотека», Центральную научную медицинскую библиотеку федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) (по медицинским и фармацевтическим наукам), федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти», библиотеку организации, на базе которой создан диссертационный совет, оппонентам и ведущей организации, а также рукописи автореферата диссертации в машинописном виде на бумажном носителе и в электронной форме. Титульные листы представленной на бумажном носителе диссертации (приложение N 2 к настоящему Положению), обложка рукописи автореферата диссертации (приложение N 3 к настоящему Положению) подписываются соискателем ученой степени.

  • Положительное заключение организации, где выполнялась диссертация, оформленного в соответствии с требованиями Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного руководителем (заместителем руководителя) организации. Подпись руководителя (заместителя руководителя) организации должны быть заверены печатью данной организации (2 экз).
  • Отзыв научного руководителя для соискателей ученой степени кандидата наук или отзыва научного консультанта для соискателей ученой степени доктора наук (при наличии консультанта).