Отдел социального развития
Встреча с Чекалиной Элеонорой Петровной в рамках празднования 75-летия Победы

11.03.2020 16:33

В преддверии Международного женского дня представители АлтГТУ поздравили с весенним праздником труженика тыла Великой Отечественной войны Элеонору Петровну Чекалину. В рамках встречи наши коллеги обратились к ней с просьбой рассказать о её жизни в период войны и жизни после войны.

Элеонора Петровна родилась 11 апреля 1933 года в городе Харьков (Украина). Отец Доброхотов Петр Алексеевич преподавал в военном училище. В июне 1941 года восьмилетняя Элеонора Петровна отдыхала с бабушкой у родственников в г. Колязин Тверской области, где и узнала по радио о начале Великой Отечественной войны. Известие о начале войны стало внезапным для всех горожан, началась срочная эвакуация, так как город располагался рядом с линией фронта. Элеонора Петровна вспоминает, как шли с бабушкой и родственниками во время бомбежки к эшелонам для эвакуации, матери искали своих детей, крики, паника, слезы, постоянный поиск родных. Военные, отступавшие от линии фронта, на военных машинах подобрали семью Элеоноры Петровны и эвакуировали их до Ростова-Ярославского, где они стали ожидать эшелоны для дальнейшей эвакуации.

Людей эвакуировали в теплушках, в которых были сооружены деревянные настилы. В теплушке-вагоне был старший, выдававший людям на станциях хлеб и воду. Вместе с семьей эвакуировалась маленькая девочка трех лет Галина, её закрепили за семьей Элеоноры Петровны. Мама Галины в период бомбежки потерялась, поэтому девочку отдали семье Доброхотовых. В сентябре эшелон начал эвакуацию из Ростова-Ярославского, а в феврале прибыл в Ташкент. Эшелон неоднократно подвергался бомбежкам, эвакуированные люди прятались от бомб в поле.

Мама Доброхотова Клавдия Михайловна полгода не знала о судьбе супруга и по счастливой случайности узнала в военкомате о том, что военное училище эвакуировали в пригород Ташкента. Семья снова воссоединилась с отцом. В Ташкенте семьи распределили в общежития, выдали карточки на питание. В период проживания в южном городе Элеонора Петровна как и все дети, в свободное от учебы время, собирала для фронта на полях хлопок. В Ташкенте семья Доброхотовых прожила почти до конца войны.

В 1945 году отца Доброхотова Петра Алексеевича перевели в военное училище в город Киров, где и узнали о Великой Победе, после чего отец покрестился. В 1946 году семья Доброхотовых переехала в Ленинград, а через два года в Венгрию в связи с переводом отца на новое место работы. В Венгрии школ для русских не было, поэтому обучение Элеонора Петровна продолжила в Австрии. В 1950 году семья Доброхотовых вернулась на Родину, так как отца перевели в военную часть Троицкого района Алтайского края в поселок Заводское. В этом поселке Элеонора Петровна окончила школу и поступила в Ленинградский университет на физику. Супруга Элеоноры Петровны — Чекалина Владимира Селиверстовича, как бывшего военного, по запросу не перевели в Ленинград, поэтому Элеонора Петровна перевелась в Алтайский педагогический университет. После окончания вуза Элеонора Петровна работала в школе №27, а в 1961 году трудоустроилась в родной Алтайский политехнический институт на кафедру физики. Стаж работы Элеоноры Петровны в АлтГТУ составил 58 лет. Чекалина Элеонора Петровна вырастила дочь, двух внуков, воспитывает 7 правнуков.

Председатель Совета ветеранов Лобарева Ирина Сергеевна и начальник отдела социального развития Соболева Татьяна Геннадьевна передали Элеоноре Петровне от ректора университета А.М. Маркова и профкома студентов поздравление, цветы и подарок.