Отдел социального развития
Современные ориентиры дошкольного образования обсудили в АлтГПУ

06.05.2024 09:32

23 апреля 2024 года Татьяна Соболева, начальник отдела социального развития АлтГТУ, выступила на пленарном заседании V Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Современные ориентиры и проблемы дошкольного и начального образования».

Конференция организована кафедрой дошкольного и дополнительного образования Института психологии и педагогики АлтГПУ. В рамках конференции прозвучало 120 докладов от воспитателей, ученых, общественников, психологов, педагогов.

В рамках темы доклада «Роль некоммерческих организаций в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Татьяна Геннадьевна рассказала о патриотических проектах НКО, в которых участвуют дети от 5 до 10 лет.

«Особенно важно в патриотическое воспитание дошкольников включать родителей. Воспитатель может выступить в роли наставника и дать общую информацию. Никто кроме самих родителей не расскажет ребенку с любовью о бабушках и дедушках, семейных реликвиях, покажет места трудовой и боевой Славы, исторические места малой Родины. Родитель является безусловным авторитетом в дошкольном возрасте ребенка. И если ребенок видит, что для мамы и папы важно чтить память, сохранять традиции, то он возьмет с собой в жизнь эти ценности.», — отметила Татьяна Соболева.