Отдел социального развития
В Барнауле прошел Краевой конкурс туристских маршрутов

12.04.2020 18:52

11 апреля в Барнауле прошел Алтайский краевой конкурс туристских маршрутов в рамках проекта «Серебряное ожерелье Алтая» при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Конкурс посвящен 90-летию со дня рождения историка и географа Алексея Дмитриевича Сергеева. В конкурсе приняли участие 165 школьников и студентов из 15 муниципалитетов Алтайского края. Организатором конкурса выступило Алтайское краевое отделение Русского географического общества.

Начальник отдела социального развития Соболева Татьяна Геннадьевна вошла в оргкомитет и жюри конкурса, участвовала в разработке Положения о конкурсе, осуществляла сбор заявок и работ конкурсантов, оказала помощь в проведении дистанционного этапа защиты творческих работ участников.

Соболева Татьяна Геннадьевна, начальник отдела социального развития:

«Учащиеся школ и студенты совместно со своими руководителями разработали интересные культурно-познавательные и экологические туристские маршруты по родному Алтайскому краю. В своих работах ребята рассказали об исторических объектах своего района, местах боевой Славы, уникальных природных объектах. Особенно хотелось бы выделить такие интересные маршруты, как «Дорогой Дружбы» о местах посещения в 1955 г. Джавахарлал Неру и Индиры Ганди села Краснознаменки Алтайского края, туристский маршрут «Родина Героя Советского Союза Веры Сергеевны Кащеевой – Троицкая земля», экологическая тропа «По следам А.И. Скурлатова», «Тайны Горной Колывани», туристско-исследовательский маршрут «Почему Озерки без озер?» и многие другие».

Цель конкурса — гражданско-патриотическое и экологическое воспитание посредством развития исследовательской и туристско-краеведческой работы, позволяющей обучающимся ближе познакомиться с родным краем, осознать его природную и культурно-историческую уникальность.

В условиях ограничительных мер, связанных с коронавирусом, защита туристских маршрутов проходила в дистанционной форме, когда удаленно участники могли рассказать и продемонстрировать свои работы.