Отдел социального развития
Семья в 21 веке: проблемы и перспективы

18.09.2020 18:54

12 сентября 2020 года в Общественной палате Алтайского края состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Семья в 21 веке: проблемы и перспективы».  Организаторами конференции выступили Общественная палата Алтайского края и Алтайское отделение Национальной родительской ассоциации.

В конференции приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Алтайского края 7-го созыва Евгений Александрович Новиков, члены Общественной палаты Алтайского края, кандидаты наук из пяти алтайских вузов, представители двенадцати краевых семейно-ориентированных  общественных организаций (Национальная родительская ассоциация,  АКОО «Общественный родительский комитет», АКОО «Доброе сердце»,  АКОО «Много деток – хорошо!», АКОО «Белые вершины», АОООД «Патриоты Великого Отечества», Общество православных врачей Алтайского края и другие).

От Алтайского государственного технического университета в конференции выступили с докладами преподаватели и сотрудники:

Соболева Татьяна Геннадьевна, к.и.н., начальник отдела социального развития, «Семья, как главный фактор воспитания полноценного гражданина Российского общества»

Бухнер Наталья Юрьевна, к.с.н., доцент кафедры ИЯ, «Трансформация института семьи в современном российском обществе»

Инговатова Аурика Германовна, к.ф.н., доцент кафедры философии и социологии, «Метафизика семьи и социальная реальность»

Цепенникова Евгения Павловна, директор центра культуры, «К вопросу о последствиях утраты духовных ценностей в российской  семье»

Соболев Андрей Андреевич, к.т.н., доцент кафедры ТиМС, «Семья как фактор декриминализации общества».

На конференции участники конференции озвучили необходимость родительского просвещения по вопросам осознанного родительства, начиная с детского сада, проведения классных часов и иных мероприятий на тему семейных ценностей в системе общего и высшего образования, обсудили возможности общественно-государственного взаимодействия в деле поддержки многодетных семей, детей-сирот и семье, воспитывающих детей инвалидов. Выразили озабоченность в том, что по итогам социологических опросов 90% молодежи поддерживают сожительство, а не официальный брак.