Отдел социального развития
О русском изобретателе И.И. Ползунове

01.12.2020 15:13

В ноябре на базе АлтГПУ прошла Международная научно-практическая конференция «Краеведение и туризм», посвященная 90-летию историка и краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева.

В рамках вышеназванной конференции Татьяна Геннадьевна Соболева, начальник отдела социального развития, выступила с докладом «А.Д. Сергеев о русском изобретателе И.И. Ползунове»

В 2001 году Алексей Дмитриевич Сергеев издал уникальный популярный очерк «Русский изобретатель И.И. Ползунов», пронизанный нестандартным подходом изложения материала. Краевед и историк А.Д. Сергеев глубоко исследовал жизнь и деятельность русского изобретателя Ивана Ивановича Ползунова и представил его читателям как Великого Русского изобретателя, совершившего подвиг Вселенского масштаба. Великий сын великого народа, так называл А.Д. Сергеев Ивана Ползунова. Во вступительном пассаже автор упоминает текст «Представления» Ползунова о проекте паровой машины от апреля 1963 года, по которому можно составить его морально-общественный и «научный портрет», проникнуться его стремлением «всенародной пользы» и желанием «славы Отечеству достигнуть», а своим изобретением «облегчая труд по нас грядущим». Русский Иван Ползунов доказал не отсталость изобретения, а внес русский вклад в интернациональную науку-технику.

Автор популярного очерка Сергеев А.Д. в первой главе подробно рассказал об истории творческого развития Ивана Ползунова в г. Екатеринбурге, второй главе — о горной службе на Алтае, а в третьей части очерка автор исследовал зарождение «Ползуновского производства» в городе Барнауле.

В утвердительной сентенции А.Д. Сергеев подчеркивает, что по конечному «выходу» изобретения двух гениальных людей, русского Ивана Ползунова и англичанина Джеймса Уатта, оказываются родственными, хотя конструктивно машины разные. Первое признание изобретения Ползунова поднимает моральный авторитет русской нации, укрепляет нравственную память Отечества, честь и славу наших великих предков.

А.Д. Сергеев глубоко переживал о сохранении памяти об Иване Ивановиче Ползунове. В 2001 году в своем очерке он не только в табличной форме отразил на перспективу юбилейные даты, но и указал условия, исполнение которых станут лучшей памятью Ползунова:

- издание «полного собрания» документов о нем;

- воссоздание «Ползуновского производства» на месте его работы в г.Барнауле, как туристского историко-технического центра ЮНЕСКО;

- продолжение «Ползуновских чтений» на основе общественного краеведческого движения и их обоснования научными программами при поддержке государственных органов и просвещенных предпринимателей.

Отметим, что имя Ивана Ивановича Ползунова живет на страницах истории края и города Барнаула. Алтайский государственный технический университет носит имя Ивана Ивановича Ползунова, ежегодно проводится Международная научно-практическая конференция «Ползуновские чтения», более 20 лет издается научный журнал АлтГТУ «Ползуновский альманах», в 2016 году в Театре музыкальной комедии состоялась премьера «Ползунов». В сентябре 2013 года к.и.н. В.В. Исаевым и д.г.н. А.Н. Дунцом был разработан и презентован общественности новый туристский маршрут «По следам И.И. Ползунова». В мае 2014 года преподаватели и студенты АлтГТУ посетили двухдневную экскурсию «По следам И.И. Ползунова», который в формате автобусно-пешей экскурсии с остановками проходил по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью великого русского исследователя.

Конференция организована Алтайским краевым отделением Русского географического общества и Алтайским государственным педагогическим университетом