Отдел социального развития
Социальные меры поддержки многодетных семей Алтайского края обсудили представители общественности

02.03.2021 16:09

17 февраля 2021 года в Общественной палате Алтайского края прошел круглый стол «Реализация социальных мер поддержки многодетным семьям Алтайского края», в котором приняла участие Татьяна Геннадьевна Соболева, начальник отдела социального развития АлтГТУ.

Помимо представителей организаторов круглого стола Мжельской Н.В. и Литвиновой С.А., в заседании приняли участие председатель комитета АКЗС по социальной политике Ильюченко Т.В., начальник Управления по социальным выплатам и обеспечению деятельности Министерства социальной защиты Алтайского края Кудинова О.А., председатель комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Понкрашева М.В.

В ходе обсуждения были затронуты наиболее значимые для многодетных семей вопросы. Это и определение статуса многодетной семьи, повышение возрастного ценза до 23 лет для тех семей, в которых дети продолжают очное обучение в учреждения СПО и ВО, использование регионального (семейного) материнского  капитала (в настоящее время данная мера направлена именно на улучшение жилищных условий, а не на поддержание существующих), замена получения земельного участка многодетной семьей денежной компенсацией. На все интересующие вопросы были получены конструктивные ответы.

По результатам обсуждения была принята резолюция круглого стола:

- максимальное информирование членов многодетных семей о действующих мерах социальной поддержки и изменениях в законодательстве;

- объединение органов власти и общественных организаций для совместного решения проблем, возникающих при реализации социальных мер поддержки многодетных семей;

- популяризация многодетной семьи среди молодежи учебных заведений, с целью разделения в обществе понятий «многодетная» и «малообеспеченная» семья, увеличение контента в медиапространстве с позитивными примерами;

- при пересмотре региональных социальных мер поддержки многодетных семей необходимо учитывать региональную специфику региона (городское и сельское население, географические и инфраструктурные особенности, количество детей в семье), особенности государственной политики (цифровизация).

Круглый стол организован Общественной палатой Алтайского края, АКОО «Сообщество многодетных и приемных семей Алтая «Много деток – хорошо!», Алтайским отделением Национальной родительской ассоциации.