ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
Кто в семье главный?

Кто в семье главный?

18.05.2021 09:51

20 сентября 1993 года Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи, который отмечается во всем мире 15 мая. Этот праздник создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи. Накануне праздника, 14 мая в Мемориальной библиотеке им В.М. Башунова прошла дискуссия «Кто в семье главный?» участниками, которой стали студенты двух ВУЗов города Барнаула: АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Алтайского филиала РАНХиГС. 

В качестве экспертов выступили Соболева Татьяна Геннадьевна – начальник отдела социального развития АлтГТУ, руководитель Алтайского отделения Национальной родительской ассоциации, соорганизатор мероприятия, Ляпина Юлия Николаевна — старший преподаватель кафедры психологии и социологии управления АФ РАНХиГС, Фролова Александра Евгеньевна – старший преподаватель кафедры технология продуктов питания АлтГТУ, куратор группы ТОП-81.

В начале встречи Соболева Татьяна Геннадьевна познакомила студентов с особенностями патриархального и матриархального типов семей, особое внимание уделила российским семьям конца XIX – начала XX веков, остановилась на всеобщем уважении в этот отрезок времени к мужчине как главе семьи, а также рассказала об изменениях, произошедших в период после октябрьской революции.

Отвечая на основной вопрос дискуссии, молодые люди отметили, что однозначного ответа на него нет. По их мнению, в современных семьях проще отдавать главенствующие права тому, у кого это лучше получается. Рассуждая на темы распределения домашних обязанностей и воспитание детей, студенты сделали акцент на взаимную ответственность каждого из родителей. Наиболее спорным оказался вопрос о разводах. Современная молодежь спокойно относится к расторжению брака, ребята ничего страшного в этом не увидели. Организаторы дискуссии попытались переубедить ребят и обратили их внимание на то, что в этом вопросе, прежде всего, необходимо обращать внимание на причины, которые заставляют людей идти на такой шаг. Родители своим примером могут показать детям, как в семье преодолеваются трудные жизненные ситуации, делятся радость и горе, как можно поддержать членов семьи в кризисные периоды.

Юлия Николаевна Ляпина, делясь своим жизненным опытом, старалась убедить студентов, что супружество – это возможность сделать счастливым не только себя, но и человека, которого ты выбрал своей второй половинкой. Семья — это самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Выражаем благодарность Челяевой Елене Анатольевне, заведующей отделом обслуживания и коммуникативных услуг Мемориальной библиотеки им В.М. Башунова, благодарность за организацию мероприятия, профессионализм и воспитание молодежи духовно-нравственным семейным ценностям.