ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
Формирование традиционных семейных ценностей у молодежи как приоритетная задача воспитательной работы вуза

Формирование традиционных семейных ценностей у молодежи как приоритетная задача воспитательной работы вуза

04.05.2022 09:05

26 апреля в АлтГТУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе», на которой выступила Татьяна Соболева, начальник отдела социального развития, с докладом на тему «Формирование традиционных семейных ценностей у молодежи как приоритетная задача воспитательной работы вуза».

В своем выступлении Татьяна Геннадьевна отметила, что студенты находятся на последней ступени социализации в стенах образовательной системы, когда можно говорить о семье и семейных ценностях. При этом благоприятный возраст создания семьи и рождения детей, с точки зрения возрастной психологии, составляет от 20 до 30 лет.

В вузах Алтайского края практически отсутствует и не включены в план работы воспитание традиционным семейным ценностям, формирование позитивного отношения к браку и позиции ответственного родительства. При этом в ФЗ «Об образовании РФ» в понятие «воспитание» заложен смысл семейного воспитания, так как подготовка к созданию семьи относится к социализации обучающегося в интересах государства и общества. Далее подчеркнула, что во всех вузах Алтайского края отмечается День матери. В рамках этого праздника проводятся концерты, конкурсы, акции, лекции, продвигающие ценность и святость материнства.

В целях формирования традиционных семейных ценностей у молодежи следует:

  • включить в локальные акты вузов мероприятия, направленные на формирование образа благополучной молодой российской семьи, живущей в зарегистрированном браке, ориентированной на рождение и воспитание нескольких детей, занимающейся их воспитанием и развитием на основе традиционной для России системы ценностей;
  • провести обучающий семинар кадрового состава, ответственного за воспитательную работу в вузах;
  • подготовить методическую базу для проведения кураторских часов и иных занятий на семейную тематику со студенческой молодежью;
  • развивать молодежные клубы семьи и родительства в вузах;
  • включить в план воспитательной работы конкурсы, круглые столы, конференции, конкурсы и иные мероприятия на тему материнства, отцовства, родительства, семьи, брака, прародительства, духовных семейных ценностей.

В России некоммерческим сектором накоплен богатый опыт проведения мероприятий на тему семьи, а также методическая база уроков о семье. В числе российских лидеров НКО по поддержке семьи и семейных ценностей  можно отметить Национальную родительскую ассоциацию, Ассоциацию организаций по защите семьи, МОО «Союз Отцов» и другие региональные общественные организации.