ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества

Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества

20.12.2022 08:48

В ноябре 2022 года на базе ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» г. Москве в очном формате прошёл второй финальный этап Всероссийского конкурса лучших практик консультирования родительского сообщества.

Татьяна Геннадьевна Соболева, начальник отдела социального развития АлтГТУ, была включена в состав федерального жюри в номинации «Лучшая практика консультирования в формате обучающих мероприятий».

В конкурсе приняли участие 30 консультационных центров среди организаций-грантополучателей, а также организаций, подведомственных Минпросвещения России, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Всероссийский конкурс лучших практик консультирования родительского сообщества проходил в трёх номинациях:

- Лучшая практика психолого-педагогического консультирования;

- Лучшая практика диспетчерского консультирования;

- Лучшая практика консультирования в формате обучающих мероприятий.

«В качестве члена жюри заслушала презентации консультационных центров из Липецкой, Брянской, Новосибирской области, Забайкальского края и других регионов. Коллегам на базе педагогических вузов, государственных специализированных центров психолого-педагогической помощи семье и детям, удалось развернуть сетевые формы консультирования родителей в оффлайн и онлайн формате: родительские гостиные, родительские университеты, семейные навигаторы, вебинары, очные встречи. Главное, что участники конкурса лучших практик настоящие профессионалы, неравнодушные специалисты, помогающие родителям сформировать педагогическую культуру родителей. Для меня данный опыт был полезен, так как многие работники университета являются родителями.», — отметила Татьяна Геннадьевна.

В 2022 году в России в рамках национального проекта «Образование» федеральной программы «Современная школа» действовало 167 консультационных центров по предоставлению бесплатной консультативной помощи родителям, воспитывающих детей до 18 лет, по вопросам обучения, воспитания и развития.

В рамках конкурса прошла первая Всероссийская конференция «Актуальные вопросы оценки качества, выявления и распространения лучших практик консультирования родителей (законных представителей) в части повышения родительской компетентности в Российской Федерации».

Организаторами конкурса и конференции выступили Национальная Родительская АссоциацияИнститут коррекционной педагогики РАОМинистерство просвещения Российской Федерации.