Отдел социального развития
Участниками проекта «Новая линия родительского роста» стали работники АлтГТУ

20.12.2022 08:54

В 2022 году на территории Алтайского края в рамках федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование» действовал Алтайский филиал Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста».

Отдел социального развития Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова в лице Татьяны Соболевой стал надежным партнером проекта. Официальным же представителем  Алтайского филиала центра является АКОО СМПСА «Много деток – хорошо!».

С февраля по ноябрь 2022 года психологи и юристы Алтайского филиала ВКЦ «Новая линия родительского роста» оказывали услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. За 2022 год оказано 6000 услуг.

Соболева Татьяна, начальник отдела социального развития АлтГТУ, координатор Алтайского филиала ВКЦ «Новая линия родительского роста»:

«В течение года родители получали информационную поддержку в социальных сетях, где мы размещали разноплановый материал — о правилах поведения в лесу, причинах детской агрессии, профессиях будущего, о развитии внимания, мышления и речи детей, разрешении школьных конфликтов, сбережении зрения школьников, об изучении родословной и многие другие. Всего выставлено 150 новостных материалов, подготовлено 100 вопросов-ответов, 20 кейсов. Он-лайн эфиры на ютуб-канале «Семейный коучинг с Марианной Шевченко» позволили родителям повысить родительские компетенции. Так, в рамках 32 он-лайн эфиров федеральные и международные эксперты рассказали об информационной безопасности ребенка, современных проблемах детства, о мотивации ребенка, профилактике эмоционального выгорания и многое другое. Центры технической поддержки АлтГТУ помогли записать качественные короткие видео-семинары для родителей, которые востребованы родительским сообществом и в настоящее время».

Литвинова Светлана, руководитель Алтайского филиала Всероссийского консультационного центра «Новая линия родительского роста», АКОО «СМПСА «Много деток – хорошо!»:

«Главная цель проекта – оказать адресную поддержку в удобном формате для каждой семьи, родителя через широкий набор каналов коммуникации: личную встречу, общение по телефону или видеосвязи, письменный ответ, обучающее мероприятие. Доступность консультационных услуг особенно важно для многодетных родителей. Родителей волновали такие вопросы как укрепление детско-родительских отношений, тревожность и страхи, связанные со СВО, семейные конфликты, социальная поддержка семей. В рамках национального проекта «Образование» многодетные родители получили бесплатную психологическую, информационную и юридическую поддержку».

Коваленко Алена, юрист центра, администратор АКОО СМПСА «Много деток – хорошо!»:

«Государственная социальная политика в отношении семьи вызвала высокий уровень запросов от родительского сообщества.  В течение года
поступали разные вопросы, но самыми популярными стали вопросы по назначению пособий с 3 до 7 лет и с 8 до 16 лет, обоснованность отказа в назначении пособия. Вопросы по алиментным платежам, наследству, постановки очереди многодетной семьи на получение земельного участка. Нередко поступали запросы на разрешение конфликтных ситуаций между родственниками, соседями. Отрадно, что родители имели возможность получить бесплатную юридическую помощь»