ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел социального развития
Сотрудники АлтГТУ провели акцию «Письмо в Блокадный Ленинград»

Сотрудники АлтГТУ провели акцию «Письмо в Блокадный Ленинград»

13.02.2024 13:18

В Штабе общественной поддержки Алтайского края для семей города Барнаула сотрудники АлтГТУ провели Всероссийскую акцию «Письмо в Блокадный Ленинград», посвященную 80-летию снятия блокады Ленинграда. На мероприятие пришли многодетные семьи, родители и дети из барнаульских школ — СОШ №68, 101, 98.

Татьяна Геннадьевна Соболева, к.и.н., начальник отдела социального развития АлтГТУ, подтовила для семей презентацию «Подвиг жителей блокадного Ленинграда в цифрах, фактах и воспоминаниях». Татьяна Геннадьевна прочитала воспоминания, показала документальное кино и видеоролик «Блокадный чемоданчик», вместе посмотрели кинохронику и фотодокументы. Зоя Рафаиловна Ходырева, к.т.н., доцент кафедры «Технология продуктов питания» ИнБиоХим испекла для семей по рецепту 1941 года Блокадный хлеб. Попробовав хлеб, дети и родители отметили, что он самый вкусный, так как отношение к нему особенное, святое.

После воспоминаний о великом подвиге ленинградцев, дети и родители написали письмо в Блокадный Ленинград. В письмах каждый написал от горящего сердца всем тем, кто мужественно переносил артобстрелы, голод и холод, утрату близких родственников, остался непокоренным перед врагом. Наш университет помогает сохранить в семьях память о блокаде Ленинграда через просветительские встречи. 

Всероссийская акция «Письмо в блокадный Ленинград» инициирована Национальной родительской ассоциацией, проходит с 2022 года.