Отдел внеучебной работы
В Алтайском крае продолжается реализация проекта «Академия добровольца «Сделай шаг»

01.12.2022 12:56

«С каждым годом количество добровольцев увеличивается. Все больше людей присоединяется к движению. Важно понимать, что развитие добровольчества начинается с самого человека, его инициативы, а институты гражданского общества помогают волонтерам, направляют их деятельность и обеспечивают методическое сопровождение.

Наш проект «Академия добровольца «Сделай шаг» был специально создан с целью информирования и привлечения молодежи к добровольческой деятельности в нашем регионе. Мы проводим эту работу через серию региональных мероприятий, где участники знакомятся с интересными людьми, получают новый опыт и пробуют применить его на практике» - отмечает председатель правления Алтайского регионального общественного фонда благотворительных и социальных программ «Звездный свет» Иван Огнев.

5 декабря в День добровольца (волонтера) России на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова молодежь в возрасте от 14 до 35 лет соберется на очередном мероприятии проекта -тренинге «Я — доброволец». На мероприятии пройдет обсуждение вопросов развития добровольчества в Алтайском крае, а также состоится награждение победителей регионального молодёжного конкурса социальной рекламы «Я — доброволец!».

100 участников конкурса из 13 муниципальных образований (4 городов: Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Яровое; и 9 районов: Ключевской, Первомайский, Поспелихинский, Ребрихинский, Смоленский, Советский, Солонешенский, Тальменский, Угловский) представили работы по 3 номинациям.

Призовые места распределились следующим образом.

В номинации «Лучшее сочинение-эссе» победителями стали:

1 место разделили Чепров Илья (ООО «Завод механических прессов»), Воробьёва Екатерина (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Башегуров Данила (Угловская СОШ им. А.Т. Масликова);

2 место – Емельянова Анастасия (СОШ № 136 г. Барнаул), Александрова Виктория и Лысенко Софья (Угловская СОШ им. А.Т. Масликова);

3 место — Симонов Лев (Угловская СОШ им. А.Т. Масликова), Мараховский Давид (Ключевская СОШ № 1), Радченко Екатерина (Новоалтайское государственное художественное училище), Черноусов Александр (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), Косых Таисия и Краснопёрова Алина (СОШ №19» г. Яровое), Кутасова Вероника (Ребрихинская СОШ).

В номинации «Лучший фотоматериал социальной направленности» победителями стали:

1 место разделили Жбанова Юлия и Лобанова Ася (Барнаульский юридический институт), Нагайцева Ева и Подгорных Кирилл (Филиал Поспелихинской СОШ №4 Калмыцкомысовская СОШ), коллективная работа Ключниковой Анны, Шабалина Алексея, Андрюшук Артема, Павловой Анастасии (АлтГТУ им. И.И. Ползунова);

2 место – Мараховский Давид (Ключевская СОШ № 1), Осипова Софья, Выродова Диана и Шевченко Екатерина (АлтГТУ им. И.И. Ползунова), коллективная работа Дюскина Данила, Потороченкова Михаила, Дойнеко Андрея (АлтГТУ им. И.И. Ползунова);

3 место занял Егоров Иван (АлтГТУ им. И.И. Ползунова).

В номинации «Лучший видеоролик» победителями стали:

1 место разделили Лобанова Ася (Барнаульский юридический институт) и Хаустов Никита (СОШ №1, г.Бийск);

2 место – Клоченко Максим (Алтайский транспортный техникум в с. Первомайское) и Дежнев Александр (Тальменская СОШ №3);

3 место — Кузнецов Константин (СОШ 34 г.Бийск), коллективная работа Харченко Арины, Козырко Карины, Смирнова Владимира, Бережнова Романа, Гавриша Степана Юрьевич (СОШ №12, г.Яровое).

Организаторами конкурса выступили: Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Проект «Академия добровольца «Сделай шаг» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.