ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Региональный методический центр развития квалификаций
VI Всероссийский форум Национальная система квалификаций России «Рынок труда — новая реальность» состоялся 1−2 декабря 2020 г.

VI Всероссийский форум Национальная система квалификаций России «Рынок труда — новая реальность» состоялся 1−2 декабря 2020 г.

07.12.2020 13:34

Специалисты Регионального методического центра развития квалификаций приняли участие в VI Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России «Рынок труда — новая реальность», который состоялся 1−2 декабря 2020 г.

Одна из ключевых сессий, с которой начался первый день VI Всероссийского форума Национальной системы квалификаций, была посвящена настоящему и будущему рынка труда, востребованности профессий. Мероприятие «Квалификации настоящего и будущего: что останется людям?» проходило в смешанном формате. Модераторами работали на площадке Национального агентства развития квалификаций; спикеры подключались к дискуссии онлайн.

Открывая сессию, Александр Лейбович, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (Национальное агентство), заместитель руководителя рабочей группы по вопросам оценки квалификации и качества подготовки кадров Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, отметил, что пандемия стала триггером, запустившим серьезные изменения на рынке труда. На рынке труда случился обвал. По информации Роструда и агрегаторов по подбору персонала, количество вакансий резко уменьшилось, при этом число людей, вставших на учет в центры занятости населения, увеличилось. «Рынок труда реагирует на реальные потребности. И потому наша задача, и задача национальной системы квалификаций (НСК) обеспечить, чтобы состояние рынка труда соответствовало быстро меняющимся потребностям экономики. Скорость, объективность, прогнозирование – вот основные компетенции, которые для этого необходимы. И здесь растет роль управленческих кадров, чьи профессиональные решения помогут оперативно реагировать на те вызовы, которые стоят сегодня перед экономикой».

Мысль о важности подготовки управленческих кадров и разработки связанных с этой задачей профессиональных квалификаций продолжил Владимир Мау, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Он заметил, что в формировании современных квалификаций важно избегать желания опереться на опыт прошлого. Мир изменился. Сегодня успешные люди развивают и даже меняют свои квалификации в течение жизни, и это данность, на которую нужно ориентироваться. Необходимо нивелировать границу между фундаментальным образованием и дополнительным. В мире господствует тренд на непрерывное образование. Важна также сопоставимость российских стандартов образования и глобальных трендов с учетом включения России в международное разделение труда. Он заметил, что при всей важности технологий все-таки именно квалифицированные кадры являются ключевым фактором повышения производительности труда, а значит, и развития эффективной экономики. «Будет правильно, если мы сможем объединить экспертизу науки и образования, бизнеса, независимых профессиональных ассоциаций и тем самым создать достойную систему квалификаций, которая будет способствовать внедрению достижений современных технологий, цифровой экономики, предпринимательства, и в конечном счете динамизму нашего развития», — сказал спикер.

Переходя к следующему выступлению, сомодератор ключевой сессии Алина Рыбина, ведущая программы «Сервис для бизнеса» канала Mediametrics, привела данные Минтруда РФ о безработице. Так, по данным ведомства, численность официальных безработных на конец октября 2020 года составила 3,5 млн человек, что на 438% больше, чем в октябре 2019 года, тогда речь шла о 645 тыс. человек. По сравнению с сентябрем 2020 года число безработных снизилось на 217 тыс. человек. Такой сильный всплеск официальной безработицы Виталий Лосев, начальник Управления цифрового развития Федеральной службы по труду и занятости, объяснил, в том числе, влиянием цифровизации государственной услуги по поиску работы, что облегчило и ускорило получение помощи нуждающимся. По его словам, в ближайших планах оцифровать не только «вход» на рынок труда, то есть поиск работы гражданином на портале «Работа в России», но и получение места работы, переведя все процессы в удаленный режим. Также он рассказал о нескольких новых проектах: маркетплейсе стажировок и практик, эксперименте по электронному кадровому документообороту, в котором приняли участие около 200 работодателей, системе мониторинга трудоустройства, позволяющей видеть, насколько подготовка специалистов соответствуют рынку труда, и т.д. Кроме того, сегодня в сотрудничестве с НАРК и РАНХиГС идет разработка сервиса по предоставлении услуг и содействия занятости населения в электронном виде. Планируется создать единую облачную платформу, которая позволить, как централизовать услуги, так и обеспечить их высокое качество. Это может произойти уже в конце 2021 года. Виталий Лосев также подчеркнул важность обмена данными между разными участниками рынка труда и Интернет-ресурсами. «Свобода не только людям, но и данным», — отметил Александр Лейбович.

На вопрос ведущей о том, работники каких квалификаций и с какими компетенциями будут востребованы в ближайшие 5 лет, Александр Лейбович ответил, что для этого необходимо анализировать тренды, вести мониторинг рынка труда. Чем успешно и занимается НАРК совместно с советами по профессиональным квалификациям. «Чем точнее у нас информация об объекте, тем лучше им можно управлять», — заметил спикер.

Более детально о том, как именно проходит мониторинг труда, рассказал Константин Абрамов, генеральный директор Фонда «ВЦИОМ».

О ситуации на рынках труда в других странах и о том, насколько она похожа на то, что происходит в России, рассказала Ольга Кулаева, директор Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Она уточнила, что сегодня обстановка в разных странах имеет общие черты, что связано с пандемией, которая оказала влияние по силе последствий на экономику напоминающим Вторую мировую войну. По оценке МОТ, сокращение совокупного рабочего времени составило 17,3% или 495 млн рабочих мест, что отражается на доходах – потери оцениваются в $3,5 трлн. Ольга Кулаева отметила, что нынешний кризис имеет гендерный признак: именно женщины в большинстве случаев были заняты в пострадавших от пандемии отраслях экономики: они совмещают служебные и домашние обязанности, составляют основу здравоохранения и потому находились в зоне риска. Безработица имела несколько видов: от полной потери работы до варианта сокращенного рабочего дня или вынужденного простоя. Сегодня наиболее важный вопрос – что делать, чтобы улучшить ситуацию. По мнению спикера, важно найти точку равновесия между мерами, обеспечивающими охрану здоровья, и развитием экономики, обеспечить поддержку потерявшим работу путем приобретения ими новых квалификаций или укрепления старых.

О том, с какими вызовами, связанными с кадрами, столкнулся бизнес, в свою очередь рассказали Владислав Сивер, учредитель ООО «КАТЮША Ай Ти», член Координационного совета РСПП по вопросам цифровизации, и Максим Борисов, руководитель сервиса Яндекс.Услуги. Здесь речь шла, в том числе, о молодых специалистах, которым по окончании вузов не хватает нужных для бизнеса навыков, и чем национальная система квалификаций может помочь в данной ситуации.

Итоги встречи подвел Александр Лейбович, сделав акцент на том, что необходимо двигаться в сторону расширения интеграции разных квалификаций, создания открытого цифрового пространства в сфере их развития и умения работать на рынке труда без границ. Ответом на вопрос, вынесенный в название сессии «что останется людям?», стало резюмирующее замечание ведущей Алины Рыбиной: «Быть профи».

Национальное агентство развития квалификаций является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации.

Региональный методический центр развития квалификаций занимается поддержкой развития НСК в регионе.