ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
III Международная научно-практическая конференция по воспитательной работе «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе»

III Международная научно-практическая конференция по воспитательной работе «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе»

26.04.2019 15:51

26 апреля в АлтГТУ состоялась III Международная научно-практическая конференция по воспитательной работе «Основные проблемы и направления воспитательной работы в современном вузе».

Целью конференции являлось выявление наиболее актуальных проблем воспитательной работы в вузе и организация обмена опытом воспитательной деятельности между учебными заведениями.

Конференция стала уже традиционной для нашего вуза и с каждым годом увеличивается число ее участников. В этом году в конференции прияли участие ученые и практики из Алтайского края, Республик Алтай, Красноярского края, Республики Бурятия, г. Москвы, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана – в общей сложности 150 человек.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор АлтГТУ Андрей Михайлович Марков. Он отметил необходимость обсуждения практических вопросов воспитания молодежи и пожелал успешной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании с докладами выступили:

– начальник УВР АлтГТУ Огнев Иван Владимирович;

– директор Центра культурно-массовой работы Алтайского государственного педагогического университета Старкова Елена Викторовна;

– начальник отдела реализации молодежных проектов КГАУ «Краевой дворец молодежи» Исаева Луиза Анзоровна;

– д.ф.н, профессор, заведующий кафедрой «Философия и социология» Инговатов Владимир Юрьевич.

Участники конференции активно обсудили вопросы воспитательной работы в рамках трех секций:

1) Современный социокультурный и исторический контекст и специфика воспитательных задач, стоящих перед российскими вузами.

2) Актуальные проблемы и научный опыт отечественной и зарубежной педагогики.

3) Деятельность куратора академической группы и ее значение: опыт, проблемы, перспективы.

Председатель Совета кураторов АлтГТУ Лазуткина Юлия Сергеевна: «Конференция вызывает интерес среди кураторов университета, позволяет представить свой практический, иногда даже уникальный опыт работы с академическими группами. Наша конференция – это площадка для передачи педагогических достижений коллегам, что особенно ценно при работе молодых, начинающих кураторов. Хочу выразить огромную признательность и благодарность всем кураторам АлтГТУ и коллегам из вузов и ссузов Алтайского края, которые проявили интерес и приняли очное участие в работе конференции!»