Совет кураторов
Встреча студентов АлтГТУ с Нетбайло Т.А. — руководителем Алтайского краевого поискового отряда «Высота»

24.12.2019 07:59

23 декабря в рамках работы по направлениям воспитательной работы в АлтГТУ состоялась встреча студентов энергетического факультета и факультета специальных технологий с Нетбайло Татьяной Анатольевной – руководителем Алтайского краевого поискового отряда «Высота».

Татьяна Анатольевна рассказала историю возникновения поискового отряда, результаты проведения поисковых работ.

Нетбайло Т.А.: «Алтайский краевой поисковый отряд «Высота» сформирован в 2010 году для проведения поисковых работ по местам боев 27 стрелковой дивизии в республике Карелия.  В пятую поисковую экспедицию отправились ребята из лицея №129, гимназии №69, Барнаульской школы с предварительной летной подготовкой, Косихинского,  Кытмановского районов. Более 50 ребят из разных городов и районов края побывали за эти годы на Вахте Памяти в республике Карелия. Руководители отряда – Нетбайло Татьяна Анатольевна (МБОУ «Лицей №129» города Барнаула) и Землякова Галина Петровна (Барнаульский государственный педагогический колледж).

Самое главное предназначение нашей экспедиции – поиск останков солдат  — выполнено. Ребята нашли множество гильз, осколков снарядов, рубашек от гранат, хвостовиков мин, ознакомились с разными видами холодного оружия, найденного на местах сражений. Во время слета поисковых отрядов (республика Коми, Алтайский край, республика Карелия) на тропе Варламова  было более 150 человек. Ветераны поискового движения Карелии, внучка  Героя Советского Союза Н.Г. Варламова приветствовали бойцов поисковых отрядов.

В течение пяти лет отряд принимает участие в ежегодной Вахте Памяти в республике Карелия по местам сражений 27 стрелковой дивизии».

Нетбайло Т.А. представила студентам документальный фильм «Высота», который посвящен истории и работе поискового отряда.

Татьяна Анатольевна представила экспонаты, которые привезли ребята из поисковой экспедиции – солдатская посуда, стеклянные фляжки, куски снарядов и пр.

По окончании встречи студенты задали интересующие их вопросы о работе поискового отряда, о солдатах, которые погибли в Карелии и чьи медальоны смогли отыскать ребята во время экспедиции.