ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
В АлтГТУ прошел открытый кураторский час А.А. Соболева

В АлтГТУ прошел открытый кураторский час А.А. Соболева

15.02.2023 15:58

14 февраля в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Наука как грань патриотизма» для группы С-22, организованный Соболевым Андреем Андреевичем — участником конкурса «Куратор года», доцентом кафедры «Технология и механизация строительства», кандидатом технических наук.

Во вступительной части было показано видео  с обращением Николая Викторовича Старикова "Культура не терпит пустоты – о новом указе Президента ", далее Андрей Андреевич рассказал про российских ученых и их изобретениях. Были представлены изобретения таких ученых-изобретателей как Ломоносов М.В., Ползунов И.И., Менделеев Д.И., Тимченко И.А., Попов А.С., Пирогов Н.И. и многих других. Студенты группы задавали вопросы и делились своим мнением по поводу изобретений.

«Тему «Наука как грань патриотизма» выбрал потому, что в сложившейся геополитической обстановке и информационного противодействия России и Запада, молодым людям, особенно с высшим образованием, крайне важно знать историю российской науки и имена отечественных изобретателей. К сожалению, средства массовой информации уделяют мало времени нашим изобретателям и учёным, их популяризации. Молодежь ошибочно полагает, что большинство привычных сегодня вещей придумано на Западе, а это далеко не так. На самом деле им есть чем гордится, и они должны стать достойными продолжателями дел своих предков. Именно знание о величии своих предков в области науки и техники поможет молодежи сделать ещё один шаг к патриотизму.» считает Андрей Андреевич.

Патриотическое воспитание студентов –   актуальная проблема в современных  условиях  жизни. Чувство  любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек как будто не полноценен, не ощущает своих корней. Студентам  необходим стимул для активизации патриотических чувств. Это позволит сформировать культурную, межнациональную и духовную грамотность в обществе.

Стоит отметить, возможность рекомендации материала разработанного Соболевым А.А. для других кураторов в качестве тематических кураторских часов.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года » присутствовали: Огнев И.В., проректор по ВР, Черепанов Б.М., зам. декана СТФ, Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР,  Надвоцкая В.В., зам.директора ЗИ, Зенин М.Н., старший куратор ФСТ, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, комиссия  отметила актуальность темы кураторского часа, высокую проработанность представленного материала, а так же желание куратора познакомить студентов с великими учеными их изобретениями, которые вызывают гордость за свой народ.