ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Васильев В.Ю.

Открытый кураторский час Васильев В.Ю.

28.02.2023 16:09

21 февраля в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Я — профессионал» для группы Э-12, организованный Васильевым Валерием Юрьевичем заместителем заведующего кафедрой «Электрификация производства и быта», заведующим лабораторией, ассистентом.

Во вступительной части было рассказано о перспективах и направлениях работы в профессиональной области, а так же про возможные места работы, приведены примеры карьерного роста выпускников специальности. Студенты группы рассказали, почему они выбрали именно это факультет.

Приглашенным гостем стал выпускник Энергетического факультета Парамзин Виталий Михайлович – инженер-проектировщик слаботочных систем, который познакомил студентов с особенностями работы и видами проектируемых объектов. Далее Виталий Михайлович провел мастер-класс по установке сигнализационного оборудования и студенты разделившись на подгруппы попытались самостоятельно научится, по заданной схеме создать функционирующую сигнализацию.

«Профориентация является одним из значимых аспектов образовательной и воспитательной деятельности в вузе. Четкое понимание своей важности в будущей сфере деятельности дает студентам дополнительный стимул к учебе, так как у обучающихся возникает желание получить хорошую базу для дальнейшего трудоустройства в определенные организации.

К сожалению, за время обучения в вузе не у всех студентов получается ознакомиться с будущей профессией и потенциальными работодателями. В таком случае появляется вероятность того, что студент потеряет стимул к хорошей учебе. Поэтому для кураторского часа была выбрана тема «Я – профессионал». Его основной целью является знакомство студентов с важностью получаемой ими профессии, а также с возможными местами дальнейшего трудоустройства» считает Валерией Юрьевич.

Проблема  профессиональной  адаптации  весьма  актуальна  для студентов  и  является  необходимым  условием  успешной  деятельности студента. На протяжении всего процесса обучения формируются навыки и умения  рациональной  организации  умственной  деятельности,  осознается призвание  к  выбранной  профессии,  вырабатывается  оптимальный  режим труда,  досуга  и  быта,  развиваются  и  воспитываются  профессионально значимые качества личности.

Стоит отметить,  что Валерием Юрьевичем разработаны методические указания по специфике проведения кураторского часа с темой  «Я — профессионал» для других кураторов и преподавателей.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года » присутствовали: Огнев И. В.- проректор по ВР, Суслова Е.С.- специалист по ОМ, Шипицына Е. В.- зам. декана ЭФ, Вербицкая Е.В.- старший куратор СТФ, председатель оргкомитета, комиссия  дала высокую оценку кураторскому часу, по каждому из представленных критериев.