ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Хохловой Н. В.

Открытый кураторский час Хохловой Н. В.

09.03.2023 16:49

3 марта в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Культурный код в моде» для группы КИЛП-11, организованный Хохловой Натальей Владимировной, ассистентом кафедры «Химическая технология».

«Россия – страна великой культуры и богатейшего культурного наследия. На протяжении всей российской истории именно культура аккумулировала и передавала новым поколениям духовно-нравственные ценности, традиции, знания и пр. Традиционное народное искусство является фундаментом современной культуры, а также несёт в себе уникальный культурный код народов России.

Кураторский час «Культурный код в моде» направлен на повышение интереса к истории и культуре нашей страны. Современные модные тенденции и национальные мотивы — это новый взгляд на уникальные особенности нашей культуры. Это возможность стимулировать интерес к российской культуре, а также осознать, как на протяжении всей истории российские дизайнеры перезапускают национальные традиции в моде», – считает Наталья Владимировна.

Целью кураторского часа была популяризация традиционных национально-культурных ценностей, как части культурного наследия России, их интеграция в современную жизнь, культуру и моду.

Задачей проведения кураторского часа было формирование у молодого поколения, интереса к истории, традициям и культурному достоянию своей страны.

Знакомство со своим культурным наследием способствует формированию духовно-нравственных ценностей, позволяет раскрыть таланты и способности каждого человека. Сохранение культурного наследия нашей страны и интеграция его в современную жизнь, культуру и моду – это возможность осознать себя единым народом и укрепить связь со своими культурными корнями.

Студенты специальности представили свою коллекцию одежды «Северный огонь» в рамках лаборатории моды REDAP, созданную под руководством Натальи Владимировны.

Кураторский час помог студентам осознать глубину и многообразие российской культуры, а также способствовал профессиональному самоопределению студентов.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года» присутствовали: Котлубовская Т.В., старший куратор ФИТ, Ходырева З.Р., сопредседатель Совета кураторов АлтГТУ, Надвоцкая В.В., зам. директора ЗИ, Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, председатель оргкомитета. Комиссия дала высокую оценку по всем показателям и отметила проработанность и результативность кураторского часа.