ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Чижиковой Н. В.

Открытый кураторский час Чижиковой Н. В.

09.03.2023 16:53

2 марта в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Все для фронта, все для победы» (Работа предприятий Барнаула во время Великой Отечественной войны) для группы КИЛП-21, организованный Чижиковой Натальей Владимировной, старшим преподавателем кафедры «Химическая технология».

Целью кураторского часа стало формирование нравственного и патриотического отношения студентов к истории своей малой Родины во время Великой Отечественной войны.

«Мы помним имена барнаульцев, ставших героями СССР в Великой Отечественной. Мы знаем, какие города освобождали от фашистов дивизии. Мы приносим цветы к Мемориалу памяти 9 мая, чтобы почтить память воинов-земляков. Но мы очень редко говорим о тех, кому в эти страшные годы было порой сложнее, чем на передовой. Кто приближал Победу, отдавая фронту все, что имел, падал в обморок у станков от голода и жесточайшей усталости. Мы почти не говорим о том, как жили люди в тылу, когда шла война, и какие немыслимые подвиги они совершали. Об этом сегодня и будет наш классный час «Все для фронта! «Победа» барнаульских предприятий».

Всего в годы войны Алтайский край принял более 100 предприятий. Их них 14 эвакуировали в Барнаул.

Самые важные предприятия — это завод № 77 (Барнаултрансмаш), который составили из оборудования Харьковского, Сталинградского и 174-го Ленинградского заводов. Он выпускал двигатели В-2, которые ставили на танки Т-34. Эвакуировали его в 1941 году, в ноябре 42-ого собрали первый двигатель. Чтобы ускорить строительство этого завода, сюда был переведен из города Горького трест «Стройгаз».

Дальше из оборудования, привезенного из Подольска и Луганска, был составлен завод № 17 — станкостроительный и патронный завод.

Существующая барнаульская промышленность — текстильная и пищевая — также была переведена на военные рельсы. Например, меланжевый комбинат стал массово производить военную форму. Кожевенный завод делал кожаные сапоги для армии. Овчинно-меховая фабрика — шапки. Сапоговаляльня — валенки. По сути, они работали по своему профилю, но на нужды фронта», — рассказывает Наталья Владимировна

Члены оргкомитета конкурса узнали из информации, представленной на кураторском часе, несколько интересных исторических фактов:

  1. Каждый пятый танк Т-34 на фронтах Великой Отечественной был оснащен двигателем, изготовленным на заводе «Трансмаш»
  2. Каждый второй патрон был изготовлен на станкостроительном заводе № 17 (Барнаульском станкостроительном) для фронта;
  3. 50 дивизий получили обмундирование из ткани Барнаульского меланжевого комбината;
  4. 2,5 млн фронтовиков получили полушубки и обмундирование от овчинно-шубной и швейной фабрик Барнаула.

Студенты группы подготовили презентации и рассказали о предприятиях города Барнаула, которые работали во время Великой отечественной войны.

Звание «Город трудовой доблести» столице Алтайского края было присвоено указом президента РФ 20 мая 2021 года, а 4 ноября 2022 года в Барнауле появился и соответствующий памятный знак. Он установлен на верхней площадке Нагорного парка над рекой Обь. Стела возведена в связи с присвоением Барнаулу этого почетного звания и в память о сотнях тысяч жителей города, которые совершили настоящий трудовой подвиг, внесли свой вклад в обеспечение Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

Члены оргкомитета конкурса «Куратор года» отметили, отличную предварительную подготовку Натальи Владимировны и студентов к открытому занятию, а также возможность рекомендации темы «Все для фронта, все для победы» (Работа предприятий Барнаула во время Великой Отечественной войны) для других кураторов АлтГТУ в качестве кураторских часов.