Совет кураторов
Открытый кураторский час Прохорова Н.С.

14.03.2023 09:07

9 марта в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Откуда исходит угроза миру» для группы ДАС-11, организованный Прохоровым Никитой Сергеевичем, старшим преподавателем кафедры «Изобразительное искусство».

Кураторский час был посвящен историческому противостоянию НАТО и СССР, а также, почему до сих пор существует, созданный в апреле 1949 года, военно-политический блок Организация Североатлантического договора (НАТО), с целью защиты Европы от советского вторжения. На кураторском часе обсуждались следующие вопросы:

- Почему НАТО продолжает функционировать после распада Советского Союза?

- Для воспрепятствования какой угрозе «своей безопасности и главных ценностей» предназначается его деятельность в наше время?

- И далеко ли сможет ещё НАТО расширяться?

Никита Сергеевич объяснил, что применение нейросетей позволит обрести научно-технический задел для последующих этапов модернизации средств противоракетной обороны, также рассказал, что создан квантовый компьютер, который задействует принцип вероятности. Устройство мгновенно анализирует все предполагаемые сочетания. Истинным становится наиболее реалистичное решение. Чаще всего оно и оказывается лучшим выбором. Отсюда возникает теория квантового производства. Вычислительная способность аппарата на кубитах в сотни раз превышает возможности обычного устройства.

Студенты группы принимали участие в обсуждении и делились историческими фактами о противостоянии НАТО и СССР.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года » присутствовали: Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР, Мильгуй Т.П., старший куратор ИЭиУ, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, председатель оргкомитета. Комиссия отметила актуальность кураторского часа и предварительную подготовку куратора.