ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час для студентов Заочного Института.

Открытый кураторский час для студентов Заочного Института.

12.02.2024 10:06

18 января в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Формирование у студентов навыков самопрезентации при трудоустройстве на работу» для группы 5С©-11 (присутствовали 16 человек), организованный заведующей учебно-методическим отделом Светланой Геннадьевной Сосновой.

Во вступительной части Светлана Геннадьевна поздравила группу с высокой успеваемостью (75%).

Приглашенным гостем была Татьяна Валерьевна Иванова, карьерный консультант, представитель кадрового центра Работа России.

В формате семинара студенты узнали ключевые моменты и «подводные камни» написания резюме и прохождения собеседования.

«Помните: у вас никогда не будет еще одного шанса произвести первое впечатление! Первые 3 минуты общения решают все!» – объяснила Татьяна Валерьевна.

Была рассмотрена подготовка к собеседованию и выявлены ее основные пункты: «Постарайтесь обеспечить себя сведениями об организации, в которую идете на собеседование. Не опаздывайте! Будьте готовы отвечать на неудобные и каверзные вопросы. Заготовьте свои вопросы и задайте их рекрутеру. Подготовьте о себе рассказ на 2−3 минуты! Обратите внимание на свой внешний вид: одежда, макияж, парфюм и прическа».

Отдельное внимание было уделено часто задаваемым вопросам на собеседовании, были разобраны встречающиеся ошибки на такие вопросы, как:

  •  «Почему Вы уволились с предыдущего места работы?» или «Что вас не устраивало на прошлой работе?»
  • «Как Вы считаете, Вы человек, на которого стоит положиться?»
  • «Расскажите о своих недостатка»»
  • «Почему Вы хотите работать именно в нашей компании?»
  • «Почему мы должны взять именно Вас?»
  • «Каковы Ваши зарплатные ожидания?»
  • «Почему не замужем (женаты)? Какие планы на жизнь?»
  • «Кем Вы себя видите в нашей организации через 5 лет?»

Татьяна Валерьевна в формате тренинговых упражнений рассмотрела со студентами следующие моменты: как правильно заходить в кабинет, садиться на стул, с чего начинать разговор, как контролировать мимику и многое другое.

Группа активно задавала вопросы и с удовольствием участвовала в тренинговых упражнениях.

«Тему кураторского часа считаю очень важной, так как часто квалифицированные и дипломированные специалисты при собеседовании на соискание должности, не умеют правильно себя презентовать, поэтому тщательная подготовка к собеседованию – залог его успешного прохождения и дальнейшего трудоустройства. Если быть заранее готовым к тому, что может спросить работодатель, то на интервью будет легче собраться с мыслями, а ответы будут звучать убедительнее.

Считаю, что задачи, которые ставила перед собой Светлана Геннадьевна, в рамках кураторского часа, а именно содействие карьерному росту студентов курируемой группы при устройстве на работу и подготовке к собеседованию, были достигнуты», – поделилась своим мнением председатель конкурса «Куратор года» Елена Васильевна Вербицкая.

На открытом кураторском часе из оргкомитета конкурса «Куратор года» присутствовали: Веретенникова Е.П., и.о. начальника ОВР, Надвоцкая В.В., зам. директора ЗИ, Вербицкая Е.В., старший куратор СТФ, председатель конкурса «Куратор года». Комиссия дала высокую оценку кураторскому часу по каждому из представленных критериев и рекомендовала проведение подобных кураторских часов во всех группах, а особенно на выпускных курсах.