ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Совет кураторов
Открытый кураторский час Куртуковой Л.В.

Открытый кураторский час Куртуковой Л.В.

15.02.2024 15:08

14 февраля в рамках конкурса «Куратор года» прошёл открытый кураторский час «Донорство как социальное явление» для группы ЭРПХ-21, организованный Куртуковой Любовью Владимировной, кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Химическая техника и инженерная экология»

Целью кураторского часа стало распространение идеи взаимоподдержки, взаимопомощи, неравнодушного отношения к другим людям, в студенческой среде и в обществе в целом.

В ходе кураторского часа студенты узнали историю и этапы развития донорства.

«В 2024 году 85 лет исполняется Алтайскому краевому центру переливания крови и 90 лет Службе крови Алтайского края. На сегодняшний день Алтайский краевой центр крови является основным, головным учреждением Службы крови и резервной базой стратегического запаса компонентов крови в крае и представляет собой современное медицинское учреждение по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов с использованием передовых технологий и постоянным обновлением материально-технической базы. В Алтайском крае ежегодно требуется около 35 тонн крови для спасения жизней людей. Чтобы собрать такие «стратегические запасы», нужно чтобы ежедневно кровь сдавали порядка 200 доноров. Заменить добровольческую кровь на сегодняшний день нельзя ничем. И, по всей видимости, в ближайшее время такого средства не появится, говорят врачи.» — рассказала Любовь Владимировна о донорстве в Алтайском крае.

Далее студенты прошли опрос, посвященный данной тематике, проанализировали результаты:

1. Знаете ли Вы свою группу крови? (да- 9, нет – 4, сомневаюсь — 1)

2. Какая у Вас группа крови? (Первая положительная – 2; Вторая положительная – 3; Вторая отрицательная – 1; Третья положительная – 2; Четвертая отрицательная – 1.)

3.Сдавали ли Вы когда-нибудь кровь как донор?

(да – 0, нет — 14).

4.Знаете ли Вы ограничения для донорства?

(да – 9, нет — 5).

Любовь Владимировна ознакомила группу с памяткой донора и рассказала о рекомендациях до и после донации, а также упомянула о важных ссылках с официальной информацией о донорстве:

Члены оргкомитета конкурса «Куратор года» отметили, отличную предварительную подготовку Любовь Владимировны к открытому занятию, а также возможность рекомендации темы «Донорство как социальное явление» для других кураторов АлтГТУ в качестве кураторских часов.